Политика «Родину надо защищать»: о самых драматичных моментах воскресных выборов в Омске

«Родину надо защищать»: о самых драматичных моментах воскресных выборов в Омске

Жалобы, скандалы, пересчёт голосов: выборы-2019 оказались богаты событиями

На омские выборы пришёл от силы каждый третий. Тем не менее драматизма хватало

Выборы прошли, эмоции остались. Проходившее в нашем регионе в воскресенье голосование решило судьбу всего четырёх мандатов, а избирательная кампания казалась не слишком интересной (из-за чего её в принципе мало кто заметил); однако сам день выборов получился довольно драматичным. NGS55.RU не смог пройти мимо этого сюжета.

«Родину надо защищать»

На одном из участков в Нефтяниках, где выбирали преемника Сергея Калинина, воскресным вечером полиция едва не задержала депутата горсовета Дмитрия Петренко. Завязка сюжета очевидна: Петренко — коммунист, — один из двух главных претендентов на вакантный мандат (Владимир Виниченко) — тоже, — а борьба шла упорная и практически равная. Депутат получил сигнал, что на одном из УИКов в журналах учёта избирателей стоят какие-то карандашные пометки. Поехал на место, попросил журнал для ознакомления.

— Председатель сразу повёл себя неконструктивно, — рассказал Петренко корреспонденту NGS55.RU. — Начал создавать препятствия. На вопрос, что эти пометки делают в журнале, ответил, что ему так удобнее работать.

Дальше приехала полиция, прибыли представители конкурента Виниченко, Ярослава Казаченко. Полицейский попросил Петренко выйти с избирательного участка в коридор, и тому пришлось удовлетворить эту просьбу (по его словам, очень настойчивую). Ещё один наблюдатель, Денис Исхаков, остался, чтобы написать жалобу, но что-то пошло не так.

— Потом Денис вышел ко мне, — рассказал Петренко, — и говорит: мол, ему сказали, если он подаст жалобу, полиция скрутит и его, и меня. А я отвечаю: «Ну что поделать? Родину надо защищать! Подавай жалобу».

Коммунист Петренко по итогам воскресного голосования мог оказаться в полицейском участке.

Так и было сделано. Видимо, как раз после этого в паблике «Протестный Омск» появилось сообщение о том, что и Петренко, и Исхакова, «вероятно, задержат сразу после окончания подсчёта и закрытия УИК № 295» и что «полиция стоит коридором при выходе с участка». Задержания так и не произошло, но и жалоба куда-то исчезла.

«Ваша политика уже достала»

На выборах депутата горсовета где-то на 14-й Линии произошёл удивительный случай: кандидат сдал в полицию своего избирателя. Двое омичей (мать с сыном), пришедших отдать свой голос, начали словесную перепалку с кандидатом от «Оплота» Глебом Летягиным. Началось с вопросов о программе, а закончилось прямыми обвинениями (и это притом, что инициаторы дискуссии причисляют себя к летягинским сторонникам).

— Ваша политика уже достала, — объявила женщина во всеуслышание (её слова внимательно слушали полицейские). — Всё достало. Вы только пишете хорошо. Мы голосовали за вас, все подписи отдали — и для чего? Чтобы Летягин вот так нас топтал? Почему мы должны за него голосовать? На каждом шагу листовки с фамилией Летягин — лучше бы пенсию добавили!

Окружающие кое-как успокоили омичку. Присутствовавшая при этом Инна Гомолко (действующий депутат горсовета от всё того же «Оплота») посоветовала Летягину написать на инициатора скандала заявление, и тот к этому совету прислушался. Видимо, у этой истории будет продолжение, хотя и не слишком громкое; к тому же Летягин по итогам голосования занял всего лишь третье место.

«Сумбур и стресс»

Самое интересное во всей истории про омский единый день голосования-2019 — это, конечно, битва Виниченко с Козаченко за место в Заксобрании и ночной пересчёт голосов. Конкуренты шли практически вровень, а отданные за них голоса посчитали целых два раза подряд. Обвинили в возникновении этой ситуации всё того же Дмитрия Петренко.

— Депутат нарушал закон — фотографировал списки с персональными данными, — рассказывала глава окружного избиркома на экстренном ночном заседании. — Туда выезжала полиция, там были представители прокуратуры, начался сумбур. В связи с этим председатель УИКа был в расстроенном состоянии, не справился со стрессовой ситуацией.

Стресс, похоже, был и у главы комиссии, попросившей в середине выступления принести ей стакан воды. Суть форс-мажора заключалась в том, что глава УИКа № 295 извлёк бюллетени из КОИБа и начал их считать вместо того, чтобы сначала составить протокол по итогам электронных подсчётов и потом уже провести для сравнения контрольный ручной подсчёт. Исправить эту ошибку было уже нельзя — и в избиркоме решили, что необходимо вручную пересчитывать голоса на всём избирательном округе. Одобрили это не все.

— Казус в том, что на этом участке считали вручную 2–3 часа, — объяснил по телефону Петренко, — а на остальных к тому времени уже посчитали по КОИБам, и наблюдатели разъехались по домам со своими копиями протоколов. Люди уже спали — всё-таки на ногах с раннего утра. Процентов 70 участков стояли пустые, без наблюдателей, так что подсчёты вела только комиссия.

У наблюдателей-коммунистов, похоже, сразу появилось предположение, что пересчёты затеяны в интересах Казаченко, и что известный к тому времени результат с перевесом Виниченко в символические восемь голосов может измениться. Глава ТИКа вяло попыталась оправдаться, что ей тоже «не хочется сидеть здесь до утра», а кто-то ехидно ответил: «Власть не хочется вам отдавать!»

Как мы уже знаем, ничего плохого в результате не произошло. Преимущество Виниченко даже увеличилось ещё на один, девятый, голос, найденный благодаря дотошности счетоводов. По словам Петренко, КОИБом не был считан один бюллетень, подмокший из-за шедшего вечером ливня (видимо, избиратель промок на пути к участку). Можно предположить, что если бы после пересчёта вперёд вырвался Казаченко, это стало бы скандалом федерального масштаба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства