
Бактерии нашли в курятине
Специалисты Россельхознадзора проверили продукты в детском лагере «Орленок» и нашли бактерии рода Salmonella в филе грудки цыпленка-бройлера. Как сообщили в пресс-службе ведомства, мясо было проверено в лаборатории Омского филиала центра оценки качества АПК.
Согласно информации Россельхознадзора, бактерии рода Salmonella вызывают тяжелое инфекционное заболевание — сальмонеллез. Оно поражает желудочно-кишечный тракт и вызывает сильную интоксикацию организма.
Опасное филе в лагерь поставлял предприниматель Артем Вахний. Теперь бизнесмена проверяют, также у него отберут декларации на продукцию. Курятина изъята из оборота. Кроме этого, с индивидуальным предпринимателем планируют расторгнуть госконтракты.
Индивидуальным предпринимателем Артем Вахний стал в августе 2023 года, регистрация — в селе Азово Омской области. Он занимается переработкой и консервированием мяса.


