Происшествия Экстренно сел самолет Самолет сел мягче, чем на полосу: омичка рассказала об экстренном приземлении

Самолет сел мягче, чем на полосу: омичка рассказала об экстренном приземлении

По словам девушки, после завершения посадки многие пассажиры плакали

Самолет приземлился в 200 километрах от Новосибирска

Сегодня, 12 сентября, в Новосибирской области экстренно приземлился самолет авиакомпании «Уральские авиалинии», который летел в Омск из Сочи. У лайнера отказала гидравлическая система — экипаж принял решение лететь в новосибирский аэропорт, однако из-за нехватки топлива самолет совершил посадку в Убинском районе Новосибирской области.

Этим рейсом летели молодая омичка Юлия Машарова и ее супруг Сергей. Пара возвращалась из Сочи, где провела медовый месяц. Юлия рассказала корреспонденту NGS55.RU о том, что происходило на борту перед экстренной посадкой. По словам девушки, обстановка была довольно спокойной. Всего за несколько минут до посадки людям сообщили о том, что она экстренная.

— Экипаж подготавливал самолет к посадке в Новосибирске, и только примерно за пять минут до того, как мы должны были садиться в поле, нас предупредили о том, что посадка будет аварийной. Нам сказали, какие действия мы должны совершить, показали, как группироваться, и аварийные выходы. Собрали людей, которые могут помочь детям и пожилым. Я сама испугаться не успела. Во-первых, всё произошло очень быстро, экипаж просто не дал пассажирам поймать панику раньше времени. Во-вторых, самолет сел очень мягко, даже мягче, чем обычно, при обычной посадке. Люди молодцы — не создавали толпу, не создавали панику. Мужчины помогали выносить детей. Конечно, ощущалось волнение, но никто никого не давил, все спокойно вышли, скатились по трапам и ушли в лес. Только благодаря слаженным действиям пилотов и экипажа мы здоровы и отделались минимальным испугом, — рассказала омичка в беседе с корреспондентом NGS55.RU.

Лишь после того, как самолет приземлился, пассажиры осознали, что с ними произошло. Люди аплодировали пилоту и благодарили экипаж. На лицах омичей наворачивались слезы.

— Плакали люди уже в конце, после приземления. Разве что дети поплакали в то время, пока мы шли на посадку, потому что им было страшно. Но когда самолет сел и когда люди поняли, что сейчас произошло, все начали поздравлять друг друга с днем рождения, благодарить пилота и аплодировать ему. Мы с мужем очень благодарны всему экипажу самолета за то, что они нам помогли остаться живыми, — рассказала омичка.

Сейчас пассажиры лайнера возвращаются в Омск. Их везут на отдельной электричке. К вечеру состав прибудет к омскому железнодорожному вокзалу. В онлайн-трансляции мы публикуем свежую информацию об инциденте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства