Происшествия Погиб омский биатлонист Названа окончательная причина крушения вертолета под управлением омского биатлониста Игоря Малиновского

Названа окончательная причина крушения вертолета под управлением омского биатлониста Игоря Малиновского

Вместе с молодым пилотом на Камчатке погибли два его VIP-пассажира

Игорь Малиновский был самым титулованным юниором в истории биатлона

Межгосударственный авиационный комитет опубликовал окончательный отчет по результатам расследования крушения частного вертолета Robinson под управлением омского биатлониста Игоря Малиновского. Трагедия, которая унесла жизнь 25-летнего пилота и двух пассажиров, бывшего топ-менеджера «Эльдорадо» и ЦУМ Зои Кайгородовой и директора по развитию цифрового канала Tele2 Сергея Колесняка, случилась на Камчатке 16 июля 2022 года.

«Наиболее вероятно, авиационное происшествие с вертолетом R- 44 II RA- 07350 произошло из-за потери командиром воздушного судна контроля за высотой полета при попадании в метеоусловия, к которым он не был подготовлен», — говорится в заключении.

Эксперты не исключили, что пилот знал о плохой погоде, но всё равно решил лететь, а когда попал в туман, потерял все ориентиры. Игорь Малиновский должен был либо вернуться на точку старта, либо найти новую посадочную площадку. По приборам он лететь не мог, так как ему не хватало квалификации.

«Способствующими факторами, наиболее вероятно, явились: принятие решения на вылет при наличии информации о плохой погоде без ее уточнения и должного анализа рисков; неправильные действия при попадании в условия, не соответствующие правилам визуальных полетов», — отмечается в отчете.

Игорь Малиновский не предупредил диспетчера об изменении маршрута

Напомним, как всё было. В 12:16 вертолет вылетел на экскурсию из села Мильково по маршруту Долина Гейзеров — вулкан Узон — вулкан Кизимен — Тумрокские источники — вулкан Толбачик — Мильково. Через 40 минут Игорь Малиновский написал своему отцу, которому принадлежал вертолет, последнее сообщение.

«… Примерно в 13 часов 06 минут местного времени на связь посредством мессенджера "Ватсап" вышел мой сын и сообщил, о том, что погодные условия в Долине Гейзеров неудовлетворительные и он был вынужден осуществить посадку на Узоне», — говорится в протоколе опроса.

Через час с небольшим, после пешеходной экскурсии, вертолет снова поднялся в небо, и после этого на связь больше не выходил. В 20:00 диспетчер забил тревогу. Спустя почти сутки (поиски пришлось отложить из-за погоды) обломки вертолета и тела трех человек обнаружили в 12 километрах от Узона. Они были разбросаны в полосе шириной около 80 и длиной около 130 метров.

«Характер расположения фрагментов воздушного судна и следов на земной поверхности свидетельствует о том, что столкновение вертолета с земной поверхностью произошло с большой поступательной скоростью», — указано в заключении.

Вертолет задел землю хвостом

За четыре месяца до рокового полета Игорь Малиновский получил диплом пилота в Омском летно-техническом колледже. Отец рассказал, что они пять лет вместе летали над территорией Кроноцкого заповедника на Камчатке, а последние три недели сын водил вертолетные экскурсии самостоятельно. В 2021 году Игорь Малиновский решил завершить карьеру биатлониста и полностью сосредоточиться на авиации, к которой был неравнодушен с детства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства