Происшествия Пожары в Омской области — 2023 В Омской области выгорела почти вся деревня

В Омской области выгорела почти вся деревня

Огонь уничтожил 15 строений

Пожару способствовал сильный ветер

Сегодня, 27 апреля, около 11:00 в МЧС России по Омской области сообщили о пожаре в селе Чистоозерье Большереченского района Омской области. Когда пожарные прибыли на место, горело всего три строения. Сейчас огонь ликвидирован, но он успел уничтожить 15 строений (вероятно, речь идет не только о жилых домах).

Как рассказала NGS55.RU глава Старокарасукского сельского поселения Надежда Мавлютова, деревня Чистоозерье совсем крохотная — в ней всего шесть дворов. Из них пожарные успели спасти только два дома. По словам Надежды Мавлютовой, распространению огня способствовал сильный ветер.

На пожаре работали 11 спасателей

— Все видят, какой сильный ветер, ничего нельзя было сделать. Это стихийное бедствие. Никто не пострадал, всех спасли, домашнюю скотину тоже, документы успели вынести. В этой деревне живут только люди преклонного возраста. Но у всех есть родственники, дети, и они их [пострадавших при пожаре] уже забрали. Будем оценивать сумму ущерба, — пояснила нашему корреспонденту Надежда Мавлютова.

По предварительным данным, пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем. Прокуратура Омской области уже организовала проверку в связи с пожаром в селе Чистоозерье и заверила, что все пострадавшие получат социальные выплаты и новое жилье. В свою очередь, следственные органы проводят проверку на наличие признаков преступления по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

В пострадавшую деревню выехал и. о. прокурора Большереченского района Омской области Вячеслав Фабрициус и глава Большереченского района Василий Майстепанов. На месте также работают дознаватели МЧС России и правоохранительные органы.

Два года назад в Большереченском районе был еще один страшный пожар. 6 мая половина домов в деревне Каракуль оказалась охвачена огнем. 38 человек лишились крыши над головой. К счастью, все жители Каракуля остались живы. Помимо жилых домов, в деревне сгорел единственный магазин и еще 10 нежилых построек. В тот день тоже бушевал сильный ветер.

Обновлено в 21:46.

Как сообщает пресс-служба МЧС России по Омской области, последствия пожара в селе Чистоозерье Большереченского района были полностью ликвидированы в 21:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства