Происшествия В Омске обследуют дом с рухнувшим потолком, чтобы узнать, аварийный ли он

В Омске обследуют дом с рухнувшим потолком, чтобы узнать, аварийный ли он

Сейчас там занимаются усилением балок перекрытия

Жители сами рассказали о произошедшем в соцсетях

5 апреля в социальных сетях омичка сообщила об обрушении потолка в частном многоквартирном доме № 12 на ул. Иркутский тупик. На информацию отреагировали СМИ, а также прокуратура и администрация Ленинского округа. К счастью, в квартире, где рухнул потолок, никто не жил с осени 2022 года.

Как сообщает пресс-служба омской мэрии, сейчас помещение очистили от завалов и убрали мебель. Кроме того, ведется работа по усилению балок перекрытия. Дальше специализированная проектная организация проведет обследование и вынесет вердикт, в аварийном ли состоянии дом.

— Исходя из результатов обследования, специалисты дадут оценку текущему состоянию данного дома. Решение о подаче документов на признание дома аварийным и подлежащим сносу может быть принято только на основании заключения проектной организации, — прокомментировал глава администрации Ленинского округа Омска Дмитрий Зярко, который выехал на встречу с жильцами.

Снаружи всё кажется более благополучным

Здание 1982 года постройки ранее не было признано аварийным, но, по словам автора поста, размещенного в день обрушения, дом рассыпается. В нем всего шесть квартир — 2 приватизированных и 4 муниципальных. Одна из квартир еще в мае 2022 года была признана непригодной для проживания. Администрация Омска предоставила ее жильцам другое помещение по договору соцнайма.

Тем временем прокуратура Ленинского округа проводит свою проверку, чтобы оценить действия администрации.

Сегодня на NGS55.RU вышел репортаж Вячеслава Кумпана с другого аварийного объекта. Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за того, что жильцов дома № 24 на улице Авиагородок до сих пор не расселили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства