Недвижимость репортаж «Люди чуть в моську не били — не хотели уезжать»: репортаж из аварийного дома в Омске, который трещит по швам

«Люди чуть в моську не били — не хотели уезжать»: репортаж из аварийного дома в Омске, который трещит по швам

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за того, что жильцов до сих пор не расселили

Дом охраняет богатырь, вооруженный щитом и мечом

В начале апреля прокуратура Омской области рассказала о том, что жильцы десяти аварийных домов нуждаются в срочном расселении, но администрация города бездействует. Один из таких домов находится в Старом Кировске, на улице Авиагородок, 24. Расселить его должны были еще в конце 2022 года. Корреспонденты NGS55.RU отправились в Авиагородок, чтобы пообщаться с жильцами дома и взглянуть на него своими глазами.

Гостиница для летчиков

К подъезду ведет асфальтированная дорога. В районе двухэтажки уже подсохла земля и прошлогодняя трава, и скоро на территории проведут уборку. За порядком тут следит Михайловна — 76-летняя пенсионерка. Вообще она Галина Михайловна, но соседи зовут ее по отчеству. Пенсионерка выглянула из подъезда с двумя белыми пакетами, набитыми мусором. За ней на улицу выскочила пара котов.

— Пошел! — ругнулась бабушка на кота, ставшего на пути. А затем обернулась в нашу сторону. Мы задали ей вопрос: «Как живется в доме?»

— Всё сыплется кругом, бежит всё! Почти у всех потолки падали! — начала возмущаться она.

— А крысы, мыши есть? — спрашиваю.

Бегают! Я их травлю лекарствами просроченными. Они напиваются, вылезают, и я их убиваю. Кошаки эти не ловят.

Двухэтажка располагается неподалеку от омского аэропорта
Галина Михайловна ожидала работников, которые должны были почистить канализационный колодец. Он забился доверху

По ее словам, в советское время дом служил гостиницей для летчиков, а затем и общагой для сотрудников омского аэропорта. Построили здание в далеком 1956 году. Наша собеседница живет здесь около тридцати лет, и она также связана с аэропортом. Половину жизни женщина трудилась там уборщицей.

Если верить сайту «Правдом», здание строили в архитектурном стиле сталинский неоклассицизм. В наши дни оно действительно выглядит необычно. Фасад украшает своеобразная арка, которая возвышается над козырьком подъезда. Над аркой — небольшое ромбовидное окошко. Углам дома архитекторы в свое время тоже уделили внимание. На фоне здания они выделяются и цветом, и архитектурой.

Издалека дом, конечно, выглядит старым, но аварийным, на первый взгляд, назвать его сложно. Всё очевидно становится в тот момент, когда к нему подходишь вплотную. Дом с потрохами сдают местами разрушенный фундамент, трещины в стенах, обнаженная кладка с выпавшими кирпичами.

В доме живет много котов. Они дружелюбны, легко идут на контакт
Фундамент сыплется

В 2018 году специалисты компании «Аналитика» обследовали здание на предмет аварийности. В заключении они указали, что физический износ двухэтажки составил 71%. Аварийным дом признали зимой 2019 года. В постановлении городской администрации даже указали время, до которого жильцов должны расселить — 31 декабря 2022 года. Но этого так и не случилось.

Экскурсия от балетмейстера

На первом этаже нас встретила другая жительница дома — Любовь. Она усмехнулась из-за того, что в последнее время их жилье стало востребовано, жаль, что только среди журналистов. Женщина пригласила нас прогуляться по дому. С этого момента мы словно стали посетителями музея, а Любовь — гидом. Около часа мы осматривали со всех сторон главный экспонат — умирающий дом.

Вероятно, тем вечером внимание всех жильцов дома было приковано к телевизору
Потолки рушатся. Некоторые жильцы получали по голове
По всей видимости, раньше это была кухня. Сейчас общих кухонь в доме нет

Любовь рассказала, что более 35 лет работала балетмейстером во Дворце культуры Кировского округа, а среди ее соседей — и медики, и строители, и преподаватели. Это чтобы сразу отвести подозрения о том, что в доме живут только маргиналы.

Мы посетили душевую и туалет. Там одна из стен поросла грибком. Трубы протекают — давно заржавели и сгнили (часть труб жильцы меняли сами, за свои деньги). Потолки облуплены, на них видны трещины. Дом буквально расходится по швам.

На стенах есть грибок
Этот мужчина вот-вот переедет в квартиру на Московке. Он был одним из первых в очереди

Нашу экскурсию поставил на паузу мужчина, обратившись к Любови.

— Мы уже получили квартиру на Московке, — деловито сказал сосед. — Двухкомнатная, четвертый этаж. Но мы же муниципалы.

Любовь начала размышлять вслух. Полет ее мысли был примерно таким: «Если он получил такую квартиру, то какую выдадут мне?»

Коты тоже сидят на чемоданах

На втором этаже мы увидели те же самые проблемы: облупленную отделку, трещины, пятна на потолке. Сюда же можно добавить свисающую проводку и стойкий запах сырости. Примечательно, что люди решили увеличить свою жилплощадь за счет сокращения коридоров. Они выстроили стены из листов ОСБ и фанеры. Дополнительные метры Любовь использует под туалет и, кажется, кладовку.

Уехать, но остаться

Дом обслуживает управляющая компания «Левобережье». Ее работу жильцы оценивают по-разному. Одни говорят, что организация ничего не делает, другие, напротив, считают, что она помогает решать проблемы. Но сейчас фокус людей направлен на совсем иное: все просто ждут расселения. При этом далеко не каждому жильцу легко было свыкнуться с мыслью о том, что родной Старый Кировск придется покинуть.

— Я же занималась документами, — говорит Любовь. — Люди чуть в моську не били — не хотели уезжать. Они считают, что я закрутила-завертела, что я виновата. Я говорю: «Слушай, ну живите без нас, крыша свалится».

Снести дом по плану должны в 2027 году
Коридоры стали уже, а комнаты некоторых жильцов — шире
Так выглядит одна из комнат-квартир в доме

Сейчас Любовь, как и ее соседи, мечтает о квартире в новостройке. «Чтобы была новой, красивой и светлой». Людям хочется комфорта после жизни в разваливающемся доме. Второе желание, но тут уж как получится, — чтобы не пришлось кардинально менять локацию. Ведь в Кировском округе и родственники, и работа, и близкие душе улицы.

В городской администрации о расселении жильцов дома говорят, что он не попал в действующую программу. Сейчас жилье выдают тем людям, чьи дома признали аварийными в промежутке с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года.

— Дом № 24 по улице Авиагородок признан аварийным после 01.01.2017, поэтому не может быть расселен в рамках действующей региональной программы. В настоящее время расселение жильцов возможно во исполнение судебных решений, — отметили в мэрии.

Тем временем прокуратура Кировского округа уже обратилась в Центральный районный суд с иском. Ведомство требует обязать мэрию срочно расселить дом. Также стало известно о том, что СУ СКР по Омской области возбудило уголовное дело из-за халатности чиновников. Несмотря на жалобы людей на состояние дома, городская администрация бездействовала.

Некоторые жильцы не хотят покидать Кировский округ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства