Происшествия Омичи заехали в сквер на автомобиле, чтобы отогнать от мальчика стаю бродячих собак

Омичи заехали в сквер на автомобиле, чтобы отогнать от мальчика стаю бродячих собак

Позже туда направились сотрудники муниципального приюта, но собак они там не нашли

Собак было как минимум семь

Сотрудники прокуратуры Октябрьского округа заинтересовались видео, которое сегодня облетело омские соцсети. На них автомобиль выезжает на тротуар в сквере имени Богдана Хмельницкого. Водитель машины сигналит, чтобы разогнать стаю бездомных собак, которые окружили мальчика.

Люди останавливают автомобиль и приглашают мальчика сесть в салон. Школьник сообщает им, что возвращался с тренировки.

Сотрудники прокуратуры хотят проверить, соблюдает ли омская мэрия законодательство об ответственном обращении с животными. Если найдутся основания для прокурорского реагирования, оно последует за проверкой.

Позже мэрия отчиталась о том, что на улицу Богдана Хмельницкого выезжала бригада сотрудников муниципального приюта и председатель КТОС «Парковый», но собак они там так и не нашли. Омичам также порекомендовали не подкармливать бродячих собак.

— В сквере и окрестностях ни одной собаки не было обнаружено. Завтра ранним утром состоится повторный выезд спецбригады. По словам жителей, утром и вечером именно в этом сквере собак подкармливают пенсионеры и волонтеры. Убедительная просьба ко всем омичам — не кормить собак в общественных местах с большой проходимостью. Если есть желание помочь безнадзорным собакам, обращайтесь в приюты, расположенные в нашем городе. Большие стаи собак в общественных местах могут напугать прохожих, — сообщили в администрации.

Напомним, что в прошлом году мэрии пришлось столкнуться с дефицитом зарубежных препаратов для временного усыпления собак. Сотрудникам муниципального приюта приходится ловить животных при помощи петель и сачков. По этой же причине последние бездомных дворняг в Омске практически не стерилизуют (эти же препараты использовали для временного погружения животного в сон во время операции). Российские аналоги у препаратов есть, но, по словам Евгения Вольфа, они не так эффективны, поскольку используются внутривенно, а не внутримышечно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства