Происшествия Подрядчик планирует восстановить скульптуру сгоревшей лошади на Омской крепости за свой счет

Подрядчик планирует восстановить скульптуру сгоревшей лошади на Омской крепости за свой счет

В мэрии сообщали, что экспонат «Флоры-2022» стоил около 200 тысяч рублей

Полиция ведет расследование

В Департаменте городского хозяйства NGS55.RU рассказали, что подрядчик выставки «Флора-2022» планирует восстановить экспонат лошади, которую 9 сентября неизвестные подожгли на территории Омской крепости. Напомним, в социальных сетях появилось видео, где полыхает фигура животного. В городской мэрии тогда сообщили, что ущерб составил 200 тысяч рублей. Директор Омской крепости Василий Минин подал заявление в полицию. Сейчас сотрудники УМВД проводят проверку и разыскивают поджигателя. Стоит отметить, что контракт на оформление «Флоры» в этом году снова получил владелец «Цветов у Яблоньки», предприниматель Юрий Ткаченко. Он занимался подготовкой выставки последние пять лет. На торгах бизнесмен сбил цену с 13,5 миллиона до 13 миллионов 95 тысяч рублей и обогнал единственного конкурента.

— Подрядчик планирует восстановить эту фигуру за свой счет — ответить добром на разрушительные действия вандалов. Это еще не самый дорогой экспонат на выставке. Здесь надо учитывать, что считалась композиция в целом. Лошадь объемная и набивная из металлического каркаса, — сообщили в ДГХ.

В департаменте культуры отметили, что в этом году экспонаты выставки «Флора» довольно часто разрушают вандалы. Помимо лошади, на Омской крепости подростки уронили фигуру сайгака, выполненного из пенопласта, с рогами из арматуры. А у Дворца культуры в Кировском округе дети испортили экспозицию «200», которая представляет собой деревянные цифры, сделанные из металлических труб и обшитые деревом хвойных пород.

— Чтобы продлить жизнь конструкциям с выставки «Флора», мы забираем их на территории наших учреждений культуры. Почему люди с такой злобой, в этом году, относятся к экспозициям — непонятно. Хочется, чтобы красивые фигуры украшали город и радовали глаз. В следующем году будет новая выставка, и дальнейшую жизнь конструкций будем заранее определять с ответственным департаментом, учитывая негативный опыт этого года, — прокомментировали в пресс-службе депкульта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства