Происшествия В Омской области детям, чей дом сгорел из-за майских пожаров, отказали в выплатах

В Омской области детям, чей дом сгорел из-за майских пожаров, отказали в выплатах

Но по решению суда в список погорельцев их все-таки включат

В мае пожары бушевали сразу в нескольких районах

В Любинском районном суде региональная прокуратура добилась выплат для детей, чей дом сгорел во время майского пожара в деревне Барсуковке. Ранее местные чиновники отказались включать их в список погорельцев. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В ведомстве пояснили, что квартира принадлежала матери 9-летней и 13-летней девочек. Детей из-за смерти мужа женщина воспитывала самостоятельно. После пожара они переехали к родственникам, где живут и по сей день. В июне женщина обратилась в местную администрацию, желая получить поддержку со стороны властей. В заявлении она просила включить ее детей в список погорельцев. Однако чиновники женщине отказали из-за того, что у детей не было документов, подтверждающих право собственности на сгоревший дом.

При этом, как отметили в региональной прокуратуре, дети считаются наследниками умершего отца. В свидетельстве указано, что каждая из них — наследница 1/6 доли квартиры. Они жили в доме с рождения и были там зарегистрированы. Прокуратура изучила документы и направила их в суд, который в итоге удовлетворил требование.

— После вступления решения в законную силу несовершеннолетние будут включены в список семей и граждан, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера на территории Любинского района Омской области, и будут вправе претендовать на целевую выплату из бюджета на приобретение жилья, — добавили в ведомстве.

Напомним, пожар в Барсуковке случился 6 мая. Там сгорело 8 домов на общей площади 540 квадратных метров. Однако в этот день в Омской области случались пожары и крупнее по масштабу. В селе Новоалександровка огонь уничтожил 24 дома и оставил без жилья 46 человек, а в Называевске сгорело около ста строений. Там домов лишились 250 человек. NGS55.RU рассказывал, как помогают погорельцам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства