Происшествия Называевск горит репортаж «Люди отзываются очень легко»: репортаж о том, как погорельцам из Называевска помогают вещами и продуктами

«Люди отзываются очень легко»: репортаж о том, как погорельцам из Называевска помогают вещами и продуктами

Корреспонденты NGS55.RU отправились в область вместе с представителями Красного Креста

Погорельцам нужны самые элементарные вещи, например подушки и постельное белье

Выезд


Ранним утром 16 мая в травмпункте ГБ № 1 имени Кабанова было многолюдно: медики, пациенты, охранники — все были заняты своими делами. Двумя этажами выше в офисе Красного Креста, набитом до отказа разными вещами, уже кипела работа — волонтеры переносили к грузовому лифту комплекты с гуманитарной помощью. Только в половине двенадцатого погрузка была завершена. Волонтеры заняли свои места в машинах. Впереди был двухсоткилометровый путь до Называевска. 6 мая пожар в этом небольшом городе уничтожил 88 строений и оставил без жилья 250 человек.

Погрузка гуманитарной помощи

Масштабы бедствия оценят потом


Синоптики передавали дождь и порывистый ветер. На выезде из Омска в это верилось с трудом: светило солнце, кое-где по небу перемещались облака.

Председатель омского отделения Красного Креста Алексей Козоченко согласовывал по телефону время доставки и количество гуманитарной помощи: 50 постельных наборов (подушки, одеяла, наволочки, простыни, пододеяльники), 50 продуктовых наборов, 10 микроволновок, 10 электроплиток, 14 чайников. После завершения беседы я решил поинтересоваться, как собирали гуманитарную помощь.

— Что-то приносили люди, это в основном б/у вещи. На собранные пожертвования закупили электроплитки, микроволновки и электрочайники, продукты питания первой необходимости, — ответил Алексей.

По его словам, масштабы бедствия только оцениваются, волонтеры выясняют, что еще требуется людям.

— Сейчас поставляется общая гуманитарная помощь в виде тех средств, вещей и продуктов, которые людям помогут дожить до оказания конкретной помощи конкретным семьям, — добавил он.

Следующие 160 километров растянулись на 2 часа пути. Хорошая дорога закончилась внезапно, как и хорошая погода.

Фото сделаны в 14:01 и спустя 3 минуты

На пепелище


Город встретил волонтеров стволами обгорелых берез и бурей, похожей на ту, что неистовствовала в день пожара. Сергей, один из представителей Красного Креста, вел машину, с негодованием комментируя состояние дороги. Ехать оставалось 30 километров.

В комплексный центр социального обслуживания наша машина прибыла на полчаса раньше грузовика с гуманитарным грузом. Волонтеры остались дожидаться его, а мы вместе с фотографом отправились на поиски пострадавших.

Территория, по которой прошелся огонь, представляла собой жуткое зрелище. В основном это была черная земля, из которой кое-где торчали покрытые копотью кирпичные остовы бывших зданий. Местами сохранились линии деревянных заборов и почерневшие снизу свечки бетонных столбов.

Разбор завалов

На некоторых пожарищах трудились люди, разыскивая уцелевшие вещи. Этим занимался и Игорь. Пожар застал его на работе — домой он добрался, когда всё уже полыхало. Никто из его близких не погиб, но, как и многим, из огня не удалось вынести практически ничего.

Игорь смотрел сквозь развалины своего дома. В паре метров от него небольшой экскаватор разбирал завалы — из остатков фундамента Игорь хотел достать насос. До пожара у него была скважина.

Люди трудятся изо всех сил, чтобы восстановить то, что было

В Называевск мужчина переехал несколько лет назад. Купил дом и начал с нуля обустраивать свой быт. Дети жили по соседству. По словам погорельца, до пожара жизнь складывалась неплохо. Теперь от всего имущества осталась только старая «Лада». Официальный договор на владение домом мужчина не оформил, и по закону компенсация ему не полагается.

— Приезжали юристы. Сказали, ситуация сложная. Будут стараться помочь, — добавил он и продолжил расчищать территорию.

Мы решили продолжить свой путь. В этот момент к нам прибился небольшой пес. Даже он наводил на мысли: возможно, до пожара у него был дом или будка, а сейчас он полностью предоставлен самому себе. Собака выпросила немного еды и поспешила за нами дальше.

Усы, лапы, хвост — теперь проблемы с документами в Называевске есть не только у этого симпатичного парня

Обещают никого в обиде не оставить


До здания администрации огонь не дошел. Внутри нам посоветовали дождаться для комментариев заместителя главы Называевского района Оксану Яблонских — она в этот момент была на заседании, которое длилось уже два часа.

В администрации Называевского района во время нашего приезда шло заседание

У закрытых дверей стояли около десяти человек, все они — погорельцы. Кто-то застыл в долгом ожидании, другие периодически отлучались и возвращались.

Люди разговаривали мало и были заметно напряжены. Они понимали, что за дверями решается, возможно, много важных для них вопросов. В какой-то момент все они вышли на улицу, а у дверей осталась только одна женщина, Елена.

Когда случилась беда, она и ее муж Борис были в Исилькуле. О произошедшем узнали от друзей. Во время пожара в доме на Железнодорожной улице были сын и мать Елены.

— Выплатили 50 тысяч, выплатили 10 тысяч — это как материальная помощь. Насчет остального сказали, будет известно только 21 мая, — выходя на крыльцо административного здания, рассказывал Борис. — А если считать такую помощь, люди помогают, отзываются очень легко. И родственники, и соседи — все. Даже с других районов приезжают и помогают всячески. И финансово бывает, и вещами, и продуктами. Знакомые были, попросились, живем у них.

Он вспомнил, как 9 мая приезжал губернатор Омской области Александр Бурков.

— Всех погорельцев собирали вот здесь, в этом здании. Вопросы задавали, они отвечали на них. Первое сказал, что никого в обиде не оставит — насколько верить, я не могу сказать. Пообещали, что помощь будет. Они озвучили такую ситуацию, что будет выдаваться сертификат, — рассказал он.

В этот момент на крыльцо вышла Елена.

— Закончили, — в спешке сказала она и зашла обратно в еще не успевшую закрыться дверь.

Борис рассказал о случившемся

Откликнулась вся область


Из распахнутых дверей выходили работники администрации. Заместитель главы района Оксана Яблонских продолжала беседу с двумя коллегами в кабинете. Я представился корреспондентом NGS55.RU, и чиновница согласилась ответить на вопросы. По словам Оксаны Яблонских, Красный Крест первым связался с местной администрацией.

Оксана Яблонских, заместитель главы Называевского района, поначалу была открыта к диалогу

— Когда мы объявили о пункте временного размещения, по этому адресу люди тут же понесли вещи. То есть откликнулась вся область. Начались звонки о том, что произошло и пострадало большое количество людей, сгорело всё подчистую, полностью. Люди остались порой — вот как успели выбежать с паспортами. Кто успел паспорта взять, кто и без паспортов, восстанавливали полностью документы, — воспроизводила она в памяти события тех дней. — Когда позвонил Красный Крест, он уточнил, какие вещи необходимы. Мы пояснили: вещей б/у в достаточном количестве, люди нуждаются и в посуде, и в постельных принадлежностях, ну и, конечно, с учетом того, что сгорело полностью, нужны и чайники, и утюги, и микроволновые печи. Поэтому мы благодарны Красному Кресту, это вторая машина. Перед этим уже приходили, мы разгружали их в комплексном центре. Это были продукты, из них формировались продуктовые наборы, которые выдавались погорельцам. Поэтому мы говорили о том, что благодарны любой помощи.

В этот момент я услышал, как кто-то ходит по коридору и диктует по телефону наши имена и название СМИ.

Но Оксана Викторовна продолжала:

— Вот сегодня у нас еще депутат Тамара Петровна Баландина, тоже от нее поступила помощь в виде холодильников. Она сама определила семьи, в которые эти холодильники будут доставляться. Из того списка, который мы выдали, она адресно 15 семьям с детьми эти холодильники предоставила. Поэтому еще раз повторюсь, мы благодарны всем, кто обратился на такую ситуацию, которая у нас произошла. Люди остались без всего, поэтому любая помощь важна и за любую помощь спасибо!

Те самые холодильники

Чиновники и очень секретная информация


Далее беседа продолжилась с первым заместителем главы Называевского района Александром Крысальным.

— Принято принципиальное решение о том, что будет идти возмещение пострадавшим несколькими путями. Это сейчас, первоначально средства областного бюджета. Будут либо сертификаты на приобретение жилья из расчета 65 тысяч 700 рублей, установленные Минстроем, из расчета цены для области за квадратный метр, — начал он разъяснять систему выплат. — Если это семья из одиноко проживающего человека, то 33 квадрата умножаем на эту выплату, если это семья из двух человек, то 42 квадрата берется, если семья 3 и более, то по 18 квадратов на человека, опять же умножаем на стоимость одного квадратного метра, и получается выплата.

Тем временем Оксану Викторовну вызвали в коридор и передали ей трубку телефона.

— В настоящее время порядок помощи не утвержден, он должен быть принят до 20 числа, в настоящее время он в разработке, — продолжил доносить важную для людей информацию Александр Крысальный. — Я знаю, что проект его подготовлен, проходит этапы согласования. Как только будет установлен порядок оказания этой помощи, соответственно, начнется работа с пострадавшими. Пока один из ключевых критериев, наверное, еще до нас доводится. Это должно быть единственное жилье у пострадавшего. То есть не должно быть иной собственности, недвижимости, именно жилых помещений. То есть если это единственное жилье, если оно утрачено и было оформлено право собственности на это жилое помещение, то человек может рассчитывать на эти меры поддержки.

В этот момент в кабинет вернулась Оксана Викторовна и передала телефон нашему фотокорреспонденту.

— В дальнейшим, насколько мы понимаем, субъект правительства рассчитывает эти деньги компенсировать за счет средств федерального бюджета. Но пока с учетом коротких сроков было принято решение выделить средства из областного бюджета, — подытожил первый заместитель главы.

Я поблагодарил Александра Сергеевича за подробные ответы и вышел из кабинета, чтобы выяснить, куда отвели нашего фотографа.

Александр Сергеевич Крысальный, первый заместитель главы Называевского района, рассказал, какую помощь будут оказывать людям

Как выяснилось, во время нашей беседы кто-то из Называевской администрации связался с омским Министерством труда и социального развития. Там нашим появлением оказались недовольны. Пресс-секретарь Минтруда Анастасия Лаврова, сославшись на закон о СМИ и отсутствие согласования нашего визита, потребовала, чтобы мы покинули здание. От ответа на встречный вопрос, каким образом закон о СМИ запрещает нам находиться в Называевской администрации, пресс-секретарь уклонилась. После этого люди, которые только что открыто шли с нами на диалог и были заинтересованы в том, чтобы донести до пострадавших результаты проделываемой работы, с грустным видом отказались от дальнейших комментариев. Впрочем, всё было понятно без слов. Мы решили вернуться в комплексный центр.

Людей одели и обули


Пока волонтеры вытаскивали коробки с бытовой техникой из грузовика, к воротам комплексного центра подъехала пара автомобилей. В них были семьи погорельцев, они ждали окончания разгрузки. Известие о прибытии Красного Креста быстро облетело Называевск. Как станет известно позже, за гуманитарной помощью люди потянутся уже после нашего отъезда, и практически тонна груза разойдется за считаные часы.

Возле пункта выдачи с нами заговорила Ольга. До того жуткого дня, 6 мая, она жила на Красноармейской улице. Можно сказать, пожар начался практически возле ее дома.

— При пожаре была дома. Начался сильный ветер. Мы с ребятишками телевизор смотрели. Дым пошел, мы учуяли, вышли на улицу, а там уже всё горело. Пришлось хватать детей и бежать на улицу, а там уже два дома горит. Побежали без ничего, без документов. В чем были, в том и вышли. Страшно было, всё в огне. Мы с детьми ушли к свекровке, там уже смотреть было страшно очень.

Она передала мне два пакета с подушками и сделала несколько шагов к машине, продолжая рассказ о гуманитарной помощи.

— Очень хорошо, молодцы. Всё так оперативно. И продуктами, и вещами. В общем, людей одели, обули. Есть на чем спать, на чем есть. Спасибо, конечно, огромное-огромное всем, — добавила она. — Администрация и деньгами помогала, и продуктами, холодильники привезли, выдали многодетным.

Мы помогли пострадавшей погрузить вещи в машину и решили больше ее не задерживать.

Ольга получила гуманитарную помощь

Паника была


На улице вечерело. Игорь всё еще стоял на развалинах своего дома, но экскаватор позади него больше не рыл фундамент. Раскопки насоса были завершены.

— 10 тысяч стоил, у моей дочки такой же был, — сказал он, отрешенно глядя в образовавшийся карьер. — Сломан и починке не подлежит.

В это время из заглушенного экскаватора вышел человек и представился Виталием. Я спросил, видел ли он пожар.

— Мы же газовая служба. Газопроводы закрывали, чтоб газ не загорелся. Бежишь, через заборы перепрыгиваешь, чтобы вентиль успеть закрыть. Паника была. Вот человек едет, видит, что его дом горит, бросил машину тут и побежал. Она стоит и ее не объехать. Я вот так вот с Красноармейска сюда кинулся — машины стоят, туда кинулся — машины стоят. Я бросил ПАЗик, давай пешком бегать.

Покосился, но стоит

В этот момент в наши спины ударил поток ветра. Блок бетонной кладки обвалился в разрытую на месте дома яму. Виталий сделал несколько шагов назад, присел на гору из недогоревшей черепицы и завершил свою мысль.

— Тушить пожар по мере сил помогали все. Сначала простые люди, потом пожарные, потом уже все вместе. Нас пронесло, что пожар днем был. Погибших нет. Так, некоторые обгорели. Соседка вон, тёть Зоя, я ее видел. Если бы ночь, хуже было бы.

Огонь перекидывался очень быстро
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства