Происшествия Называевск горит Мэра Называевска, где сгорели десятки домов, арестовали на два месяца

Мэра Называевска, где сгорели десятки домов, арестовали на два месяца

Виктор Лупинос задержан по обвинению в нарушении норм противопожарной безопасности

Виктора Лупиноса впервые избрали главой Называевска в 2010 году

В понедельник, 9 мая, Куйбышевский районный суд Омска взял под стражу главу Называевска Виктора Лупиноса. Он арестован на два месяца, до 8 июля. Об этом сообщили «Коммерческие вести». Эту информацию NGS55.RU подтвердили в следкоме по Омской области. Чиновника обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, которое привело к тяжким последствиям, а именно — к крупному пожару в городе 6 мая.

— По версии следствия, обвиняемый не организовал в полной мере выполнение правил противопожарного режима, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства, а также тяжкие последствия: в результате пожара огнем уничтожено не менее 100 строений домохозяйств, чем причинен ущерб в особо крупном размере, — сообщали в СУ СКР по Омской области.

Вероятная причина пожара — короткое замыкание электропроводки в трансформаторной подстанции. Огонь, который разгорелся в полдень пятницы, удалось потушить только к 15 часам следующего дня. Ситуация осложнялась штормовым ветром. Корреспонденты NGS55.RU побывали в Называевске и наблюдали, как его тушили всем миром. Всего за сутки в регионе произошло 8 крупных пожаров, огонь уничтожил 94 дома, без крыши над головой остались 288 человек, двое погибли. Сегодня, 10 мая, губернатор Омской области Александр Бурков расскажет о пожарной обстановке в регионе президенту России Владимиру Путину, сообщается на сайте Кремля.

Аналогичное обвинение в злоупотреблении полномочиями двумя днями ранее следователь предъявил и начальнику называевского производственного отделения «Западные электрические сети» ПАО «Россети Сибири — Омскэнерго» Евгению Шаламову.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства