Происшествия Пожар в Новоалександровке Власти пообещали помочь с жильем погорельцам из Новоалександровки

Власти пообещали помочь с жильем погорельцам из Новоалександровки

Дома лишились 46 человек

Пламя уничтожило 21 дом

В Омскую область приехали министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и врио главы МЧС РФ Александр Чуприян. Вместе с губернатором Александром Бурковым они отправились в поселок Новоалександровка и побеседовали с пострадавшими семьями. Напомним, 6 мая в Советском округе Омска загорелась насосная станция. Из-за ветра огонь перешел по сухой траве на дома. Жилья лишились 46 человек, в том числе 8 детей — сгорел 21 дом.

Как заявили в областном правительстве, погорельцев заверили, что власти помогут решить проблему с жильем. В частности, врио главы МЧС РФ Александр Чуприян сказал местным жителям потерпеть, «будет у вас и жилье».

— Деньги в помощь для стройки новых домов будут, — высказался в свою очередь Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. — Об этой ситуации доложили Президенту, Владимир Владимирович поддержал. То есть меры поддержки есть. Не бросят никого. Решение, что делать с деньгами, за вами. Вам решать — спокойно, осмыслено, в кругу близких людей, что делать дальше: строить или покупать жилье. Это ваше право выбора. Как вы скажете, так и будет. Скажете строить — значит, будем строить. Скажете покупаем — значит, покупаем. Принимается любое решение на ваше усмотрение. Самое главное, чтобы вы его осознанно приняли.

Губернатор Александр Бурков заверил, что вопрос обсудят индивидуально с каждой семьей.

— Кому-то лучше получить деньгами, чтобы купить квартиру в городе, или подобрать готовые дома, которые продаются в этом же поселке. Региональное Министерство строительства посмотрит, что продается на рынке, какие варианты есть. Либо все-таки строиться с нуля, — перечислил он варианты.

При этом власти подчеркивают, что погорельцы должны активно включаться в этот процесс, и если они решатся на строительство, то необходимо будет контролировать работы, начиная с выбора проекта дома и материала.

Также пострадавшим жителям пообещали предоставить грузовой транспорт для вывоза непригодных после пожара вещей. Кроме того, губернатор Бурков распорядился обеспечить семьи картофелем для посадки в своих огородах.

Ранее мы публиковали фоторепортаж из Новоалександровки после страшного пожара, а также рассказывали, что мэр Шелест подписал документ о выдаче пострадавшим 25 тысяч рублей на первоочередные нужды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства