Происшествия Омичка упала с «Вихря» подробности «Начала поднимать руки и дрыгать ногами»: крепление или алкоголь виновны в падении омички с «Вихря»?

«Начала поднимать руки и дрыгать ногами»: крепление или алкоголь виновны в падении омички с «Вихря»?

Мы поговорили с очевидцами, а также с представителями следкома

Аттракцион «Вихрь» сейчас временно не работает

24 апреля в Парке 30-летия ВЛКСМ произошел второй за этот месяц инцидент, связанный с аттракционами. Происшествие с «Орбитой», которая около двух недель назад вышла из строя и забрызгала омичей техническим маслом, привела ко всеобщему возмущению и проверкам. Но история с «Вихрем» одной проверкой точно не закончится. 33-летняя омичка, катаясь на этом аттракционе, вылетела с него, приземлилась и получила тяжелые травмы. После инцидента региональный СК возбудил уголовное дело. NGS55.RU попытался разобраться в том, что случилось в парке.

Воскресное падение

24 апреля — дата праздничная. В этот день православные верующие, украсив столы пасхальными куличами и крашеными яйцами, встречали Воскресение Христово. Кто-то предпочел провести праздник дома, кто-то решил развеяться — поехать на природу или сходить в парк. В Парке 30-летия ВЛКСМ было многолюдно. Омичи хорошо проводили время: гуляли, вкусно ели, фотографировались, а самые смелые еще и катались на аттракционах. «Вихрь» без дела не стоял. Попасть на этот аттракцион можно с 15 лет. Чтобы в нём закружиться, омичам нужно заплатить 170 рублей (по карте «Городские парки» — 160 рублей).

Чувство праздника для посетителей парка закончилось около 15:40, когда 33-летняя омичка решила прокатиться на аттракционе «Вихрь». Через пару минут она вылетела с него за ограждение и ударилась о землю головой и туловищем.

На аттракционе можно кататься лишь с 15-летнего возраста

Очевидец событий Анастасия Ромашкина, которая с подругой побывала на аттракционе до пострадавшей женщины, рассказала, что встретилась с ней на выходе из «Вихря».

— Выходя, мы с ней пересеклись, от нее чувствовался запах алкоголя. Пока мы решали, куда идти, аттракцион начал свою работу — с этой женщиной и ещё одной. Они были в одной компании. Женщина, не соблюдая технику безопасности, начала поднимать руки и дрыгать ногами. Это я видела точно. Потом, когда аттракцион начал немного останавливаться, она совершила свой полет юного десантника. Сама выпрыгнула или же сила тяжести сработала, я не знаю, — сказала Анастасия.

На видеозаписи с камеры наблюдения и в самом деле видно, что омичка во время движения аттракциона машет руками и выпрямляет тело. По словам Анастасии, контролер-оператор что-то кричала омичке, но расслышать, что именно, было сложно из-за работы «Вихря».

На видеозаписи можно заметить, как женщина в белой куртке очень странно ведет себя на аттракционе

Падение женщины повергло в шок всех посетителей парка. Люди застыли в недоумении — не понимали, что произошло. Кого-то охватила паника, которая перешла в истерический крик. В очередях обсуждали случившееся, замечая, что женщина «была не совсем адекватна, какие-то трюки исполняла». Некоторым родителям пришлось увести из парка испуганных детей.

— Моя мама была с моей младшей сестрой, — рассказывает дочь еще одной посетительницы. — Ничего не поняли толком. Только увидели, как она лежала на земле перед ними. Сильный удар был, но женщина была в сознании. У детей шок. Там была одна женщина, она, когда увидела, просто не выдержала: начала орать истерически. Молодые девчонки остановили карусель, но никто ничего не понял.

Вскоре на место происшествия вызвали полицейских и бригаду скорой помощи. Маргарита Ващенко, еще одна посетительница парка, наблюдала за тем, как врачи пытались реанимировать женщину.

— Она то теряла сознание, то приходила в себя — видимо, болевой шок. Люди, которые были рядом, пояснили, что крепление не выдержало и девушка вылетела на скорости прямо за ограждение на асфальт. Карабины действительно выглядят как игрушечные для бытовых нужд. Ее не перемещали до приезда врачей. Рядом суетился какой-то мужчина, в руках у него была куртка девушки. Затем [он] сел в скорую с девушкой в качестве сопровождающего, — рассказала она.

Сотрудники парка очень переживают за женщину

В парке омичка была не одна. Предварительно известно, что с ней находились муж, а также подруга с дочерью. Во время движения аттракциона мужчина решил запечатлеть на видео, как веселится его супруга. Теперь эта запись находится у следователей в материалах дела.

Начало расследования

После происшествия в Парк 30-летия ВЛКСМ прибыли полицейские и следователи. Инцидентом также заинтересовалась прокуратура Октябрьского округа. «Вихрь» временно закрыли. Покататься на нем, как и на «Орбите», теперь не получится. В администрации парка заявили, что проведут собственную проверку.

— Администрация Парка имени 30-летия ВЛКСМ проводит проверку по факту случившегося на аттракционе «Вихрь». Парком будет проверено соблюдение техники безопасности пострадавшим посетителем и контролером-оператором. Со своей стороны парк окажет содействие правоохранительным органам в выяснении обстоятельств случившегося, — сообщили в администрации парка.

Один из работников парка, пожелавший остаться анонимным, сказал, что недавно на аттракционе меняли ремни безопасности

Омичку же увезли в реанимацию БСМП-1. В больнице врачи диагностировали у нее черепно-мозговую травму, переломы и ушибы. Кроме того, как сообщили в региональном следкоме, медики в ее крови обнаружили алкоголь. То есть женщина каталась на «Вихре» нетрезвой.

Со слов очевидцев, к инциденту могло привести крепление аттракциона, которое не выдержало омичку. Обычно все аттракционы проходят ежегодное техническое освидетельствование на соответствие требованиям безопасности. Их проверкой в последние годы занимается новосибирская компания «Западно-Сибирский центр по сертификации объектов воздушного транспорта» (ООО «ЗСЦ СОВТ»). Именно она выдает акты допуска к эксплуатации аттракционов. По данным с сайта госзакупок, последний раз 14 аттракционов в Парке 30-летия ВЛКСМ, в том числе нашумевшие «Орбиту» и «Вихрь», ООО «ЗСЦ СОВТ» проверяло прошлой осенью. Тогда же компания проверила и 7 аттракционов в Советском парке. Стоимость услуги составила 300 тысяч рублей.

Следователи сейчас выясняют, виновно ли крепление аттракциона в падении женщины

Когда случился инцидент с аттракционом «Орбита», глава компании «Западно-Сибирский центр по сертификации объектов воздушного транспорта» Артем Лапаев отказался комментировать произошедшее. Не стал он говорить и сейчас.

— Я не комментирую и не консультирую по этому вопросу, — сказал Артем Лапаев.

Но региональный следком не исключает того, что проблемы с креплением могли привести к инциденту. Не прошло и суток, как следователи возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Ненадежное крепление — одна из версий, и только экспертиза установит, виновно ли оно в падении омички. Тем временем следователи уже изъяли видеозапись с камеры наблюдения, ремни, карабины и другие элементы крепления кресла, а также документы о вводе в эксплуатацию аттракциона. Сейчас они допрашивают свидетелей происшествия. Расследование дела продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства