Происшествия Инцидент с аттракционом подробности Компенсации на 15 тысяч и один испорченный день рождения: как взбунтовалась «Орбита» в Парке 30-летия ВЛКСМ

Компенсации на 15 тысяч и один испорченный день рождения: как взбунтовалась «Орбита» в Парке 30-летия ВЛКСМ

Очевидцы происшествия рассказали о том, как аттракцион вышел из строя прямо во время катания

«Орбита» — один из самых популярных аттракционов парка. Он знаком нескольким поколениям омичей

Вечером 14 апреля в Парке 30-летия ВЛКСМ внезапно вышел из строя аттракцион «Орбита». Несколько омичей обратились в офтальмологическую больницу — им в глаза попало техническое масло. Также люди получили ссадины и ушибы — карусель поднялась так высоко, что люди ударились об ветви стоявших рядом с ней деревьев. После инцидента администрация парка принесла извинения людям, катавшимся на аттракционе, и пообещала выплатить им компенсацию, а также предоставить парковую карту на льготное посещение аттракционов.

Корреспондент NGS55.RU Ирина Буркина пообщалась с очевидцами происшествия и пострадавшими, а также выяснила, кто проводил техническое освидетельствование аттракциона.

Теплый вечер в парке

По четвергам в Парке 30-летия ВЛКСМ проходит акция — билеты на любые аттракционы продаются за полцены. К тому же 14 апреля в Омск пришла по-настоящему теплая и солнечная погода. К вечеру в парке собралось довольно много посетителей: в основном омичи с детьми. Люди прогуливались по аллеям, ели мороженое и, конечно же, катались на аттракционах.

Карусель «Орбита» в Парке имени 30-летия ВЛКСМ в этом году запустили одной из первых — аттракцион начал работать в конце февраля после непродолжительного зимнего «отпуска». Это один из самых популярных аттракционов не только в омском парке, но и, пожалуй, во всей стране. Он хорошо знаком нескольким поколениям россиян. Его первую версию — карусель под названием «Ромашка» — разработали на Ейском механическом заводе в 1968 году, а в середине семидесятых годов модернизировали и переименовали в «Орбиту». Массовое производство аттракциона началось в начале восьмидесятых. Принцип работы «Орбиты» заключается в следующем: вращение двухместных пассажирских сидений вокруг оси сопровождается подъемом и опусканием. Карусель относится к типу семейных: детей от 6 до 10 лет на «Орбиту» пускают только со взрослыми. Во время катания посетители обязаны держаться руками за страховочные поручни.

«Было страшно»

Однако нехитрые меры безопасности не уберегли от неприятностей омичей, которые решили прокатиться на «Орбите» 14 апреля. Около 18 часов 30 минут перед аттракционом собралась толпа из посетителей разных возрастов. Блогер Ольга Масюк пришла в парк вместе с 21-летней дочерью и 13-летним сыном.

— Дети сели сзади меня, а я во время запуска карусели начала записывать видео на телефон. Где-то на втором обороте я заметила, что мы резко поднялись ввысь, а затем мне по лицу ударила ветка. Через несколько мгновений хлынули брызги. Сначала мне показалось, что это брызги воды, но потом я поняла, что это масло. Я повернулась к детям и закричала им, чтобы они держались как можно крепче и до самого последнего момента не сводила глаз с сына и дочери. Конечно, было страшно. Ветки деревьев расцарапали мне ногу, у дочери — ссадины на руках и ногах. У администрации парка я запросила компенсацию в размере 15 тысяч рублей на каждого — 5 тысяч за моральный испуг и 10 тысяч за испорченные вещи. Деньги мне уже выплатили, так что претензий к парку я не предъявляю, — рассказала Ольга Масюк.

Ольга Масюк запечатлела инцидент на видео от первого лица

По словам женщины, работники парка среагировали на ЧП довольно быстро и вовремя отключили карусель. После инцидента у нее остались ссадины на теле и небольшое недомогание — на следующий день у Ольги болела голова.

Испорченный день рождения

Еще одна пострадавшая — Алина Александровская — отправилась отдыхать в Парк имени 30-летия ВЛКСМ вместе с мужем, подругой и ее племянником. В этот день мальчику исполнилось семь лет, и его было решено порадовать развлечениями. Именинник вместе со взрослыми прокатился на нескольких аттракционах. Дошла очередь и до «Орбиты». Почти сразу после запуска карусели Алина почувствовала неладное — аттракцион начал трещать (другие очевидцы сообщали, что они услышали хлопок, после чего кабинки начало трясти).

— Нас закружило, завертело, и всё начало трещать. Мы не первый раз катаемся на «Орбите», и я знаю, что так сильно он не должен подниматься. А потом ветки начали ударять по телу, лицу и в нас хлынула огромная струя масла — напор был, наверное, метра три в высоту. Племянник подруги наглотался масла, его начало тошнить. К тому же, ему ветками прилетело по голове, а у моей подруги все ноги в синяках, опухло лицо, в глаза попало много масла. Мы сами вызвали скорую и полицию. А сотрудники администрации парка взяли у нас номера телефонов и уехали. До двух ночи мы просидели с ребенком в больнице. Конечно, было очень страшно. Думали, что всё это плачевно закончится. Слава Богу, никто не вылетел, — рассказывает Алина.

Сейчас аттракцион не работает

Дочери омички Полины Деркач уже 11 лет, поэтому на «Орбиту» ее пустили без сопровождающих.

— Я могу рассказать об инциденте со слов своей дочери: мы с младшим катались на другом аттракционе, а папа ждал старшую. После того как карусель сделала несколько кругов, моя дочь услышала крики людей. Она не сразу поняла, в чем дело — сначала увидела небольшую струю и подумала, что это вода, но потом ее сильно окатило маслом. Видимо, из-за поломки карусель по инерции подняло выше, и дочке прилетело веткой дерева по бедру. Сейчас там синяк. По словам мужа, контролер стала нажимать на кнопку, чтобы остановить аттракцион, но устройство не сработало. Женщина добежала до будки и уже там его отключила — карусель начала плавно останавливаться. К этому времени я подошла к «Орбите» и начала оттирать дочку от масла салфетками, которые были у меня с собой. У всех были залиты технической жидкостью волосы, лицо, верхняя часть одежды и обувь. У дочери потом покраснели глаза. Сотрудники парка сфотографировали пострадавших и записали номера их телефонов. К тому времени, когда многие из пострадавших разошлись, пришла представительница парка, как я поняла, юрист, и предложила свою помощь, принесла салфетки. Моя дочь не сильно испугалась, но дрожала. Пришлось снять с себя куртку и утеплить ее, пока мы не сели в машину. Одежду мы отстирали: видимо, масло было не старое — темных пятен оно не оставило. Но вечер, конечно, был испорчен. У дочери на бедре остался синяк от удара ветки, но главное, что все живы, никого не покалечило. Утром нам позвонили из администрации парка и предложили в удобное время приехать, чтобы получить компенсацию, — рассказала Полина Деркач.

«Временно не работает»

Последствия происшествия были заметны и на следующий день: рядом с аттракционом отчетливо чувствовался запах масла, а стоящий неподалеку от «Орбиты» пенек оказался полностью пропитан технической жидкостью.

Пенек возле «Орбиты» буквально насквозь пропитан маслом

В пятницу, 15 апреля, парк, как обычно, начал работать в 11 часов. Утром сотрудники парка принялись готовить карусели к запуску, однако на ограждении перед аттракционом «Орбита» появилась табличка «Временно не работает».

Сотрудники парка, с которыми удалось пообщаться корреспонденту NGS55.RU, рассказали о том, что до какого-то момента происшествие оставалось незамеченным — посетители парка всегда кричат, когда катаются на «Орбите», поэтому на шум никто не обратил внимания. Лишь спустя некоторое время сотрудники парка заметили испачкавшихся маслом людей, которые стояли возле аттракциона. Многие узнали подробности инцидента лишь на утренней планерке. Сейчас сотрудники Парка 30-летия ВЛКСМ опасаются, что из-за сбоя в работе популярной карусели все аттракционы в парке закроют и люди останутся без работы.

Омич Александр Калашник рассказал корреспонденту NGS55.RU о том, что несколько лет назад ему приходилось заниматься ремонтом «Орбиты» в Парке 30-летия ВЛКСМ. Он предполагает, что у карусели не сработал путевой выключатель.

— Трудно сказать, ничего не видя самому. Но если свидетели говорят, что вращающаяся платформа поднялась выше обычного, скорее всего не сработал какой-то концевой выключатель, который этот подъем должен был вовремя остановить. Но это лишь мои догадки, — пояснил Александр.

Происшествие в парке 30-летия ВЛКСМ — не первый случай, когда омичи подвергаются опасности из-за вышедшей из строя карусели. Несколько лет назад аналогичный инцидент произошел в парке «Зеленый остров». До недавних пор там тоже работала «Орбита», но в прошлом году ее вместе с другими старыми каруселями демонтировали, чтобы освободить площадку для нового парка развлечений «Вокруг света». В июне 2016 года «Орбита», установленная в парке «Зеленый остров», набрала скорость во время катания и поднялась выше обычного, из-за чего пассажиры стали ударяться о ветки деревьев. Во время экстренного торможения их залило маслом. Пострадавшие обратились в полицию. После этого происшествия губернатор Омской области Виктор Назаров поручил проверить все аттракционы в омских парках.

За каруселями в Омске, конечно, следят. Все аттракционы проходят ежегодное техническое освидетельствование на соответствие требованиям безопасности. В последние годы эту процедуру проводит «Западно-Сибирский центр по сертификации объектов воздушного транспорта» (ООО «ЗСЦ СОВТ»). Компания находится в Новосибирске. По результатам проверки ООО «ЗСЦ СОВТ» выдает акты допуска к эксплуатации аттракционов. Последний раз новосибирцы проверяли омские аттракционы осенью прошлого года. По данным портала госзакупок, общая стоимость услуг компании (сотрудники ООО «ЗСЦ СОВТ» проверили 7 аттракционов в Советском парке и 14 в Парке имени 30-летия ВЛКСМ) составила 300 тысяч рублей. Корреспонденту NGS55.RU удалось связаться с главой компании — Артемом Лапаевым, но он отказался комментировать происшествие.

— Мы не даем никаких комментариев по этому инциденту, — сказал Артем Лапаев.

По словам врача Константина Щукина, в течение первых 9 часов после происшествия за помощью в омскую Клиническую офтальмологическую больницу обратились трое омичей. Он сообщил, что каких-либо повреждений глаз у них найдено не было.

Сотрудники Следственного комитета и прокуратуры Октябрьского округа организовали проверку по факту происшествия в Парке 30-летия ВЛКСМ. Они дадут оценку работе должностных лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию аттракционов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства