Происшествия В Окунёво сгорел ашрам

В Окунёво сгорел ашрам

Он был центром притяжения паломников

Спасать пожарным было уже нечего

В деревне Окунёво сгорел ашрам «Омкар Шива Дхам». Он выглядел как изба, но выполнял роль храма для последователей учений Бабаджи (одно из индуистских течений). Пожар начался поздно вечером 28 декабря, звонок дежурному поступил в 22:35. Как оказалось, ближайшая пожарная часть была в 25 километрах от места происшествия, а ближайшая дружина — в 15. Поэтому первые пожарные приехали только в 23:01. С огнем они успели справиться довольно быстро (спустя 27 минут начальник отчитался о полной ликвидации), но тушить было уже почти нечего.

— Сейчас догорает Шиваитский ашрам в Окунёво. Место, с которого началась история этого места как «Волшебной Деревни» и «пупа земли». 40 минут ехали пожарные, и этого времени хватило, чтобы огонь не перекинулся на соседний жилой дом. Но это страшно, что в деревянной деревне (прощу себе тавтологию) нет пожарной станции. И чтобы добраться до воды, нужно ехать пожарным на реку, долбить лед и всё такое. Это страшно, что пожар угрожает соседним деревянным строениям, а пожарный пункт в ближайшей деревне Бергамак упразднили 3 года назад. Это ужасно, что все местные жители в один голос утверждают, что они писали и просили что-то сделать, но им отвечали отказом, — написала на своей странице одна из очевидцев Наталья Герулайтис.

В пресс-службе ГУ МЧС по Омской области отметили, что предварительной причиной пожара стала дровяная печь. На место выезжали две машины, семь спасателей и одно звено ГДЗС. Пострадавших нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства