Происшествия Омич стрелял по школьницам Выстрелы на закате: как школьницы попали под пули пневматической винтовки и что известно о стрелке

Выстрелы на закате: как школьницы попали под пули пневматической винтовки и что известно о стрелке

Рассказываем подробности инцидента, который произошел на виадуке

На этом месте стояли девочки в тот момент, когда в них прилетели пули из пневматической винтовки

На этой неделе в Омске задержали 17-летнего студента колледжа, стрелявшего из пневматического оружия по незнакомым ему школьницам, которые делали селфи на мосту. Под пули пневматической винтовки попали две двоюродные сестры 11 и 14 лет. Девочки были настолько напуганы, что не сразу поняли, что с ними произошло. Стрелку удалось скрыться от их глаз. На его поиски ушла почти неделя, а задержание подозреваемого юноши стало полной неожиданностью для его близких.

Фотосессия на фоне заката

Эта история началась довольно банально. В пятницу, 25 июня, три девочки (две подруги 14 и 15 лет Настя и Соня и одиннадцатилетняя двоюродная сестра одной из них Юля) отправились на вечернюю прогулку. Школьницы хотели сделать новые снимки для соцсетей и решили, что на фоне летнего заката у них получатся красивые и атмосферные фотографии. Локацию выбрали привычную — виадук на улице Демьяна Бедного. На этом мосту они фотографировались не в первый раз.

На этом месте стояли школьницы в тот момент, когда их ранили из ружья

Девочки поднялись по ступенькам лестницы, ведущей на мост, и начали подбирать подходящий ракурс. Внезапно раздался резкий хлопок, после которого младшая девочка выронила телефон и почувствовала острую боль в предплечье.

— Она сказала нам, что ее ударило током. Мы решили, что это какие-то неполадки с телефоном, и отошли от него, — вспоминает Настя, одна из подруг.

Настя и Соня кинулись утешать плачущую Юлю, и в этот момент раздался еще один хлопок. Теперь боль в локте почувствовала четырнадцатилетняя Соня.

Спустя несколько минут Насте позвонил ее парень Александр, чтобы выяснить, где она сейчас находится (он тоже в тот вечер гулял с подругами, но за час до происшествия покинул компанию — спешил на работу). Юноша заранее договорился с Настей о том, что к десяти часам девушка вернется домой. Настя сначала не брала трубку. Он позвонил ей еще раз и услышал взволнованный голос.

— Настя сказала мне, что у девочек все руки в крови — взорвался аккумулятор телефона. То есть они сначала даже не поняли, что произошло, — рассказывает Александр.

Три следа от пули, обведенные зеленым маркером

Через несколько минут Александр был на месте происшествия. Он проводил девочек до дома. Там все начали осматривать Сонину руку и заметили в ране остатки от пули. Школьниц отвезли в травмпункт — пули из руки одиннадцатилетней Юли пришлось извлекать под общим наркозом. Ей поставили диагноз «пулевое ранение в мягкие ткани предплечья».

— Рядом с мостом есть частный сектор. По нашим предположениям, выстрелы происходили оттуда, так как всё это время, пока мы стояли на лестнице виадука, никто мимо не проходил, — отмечает Настя.

Александра возмутил инцидент, который произошел с подругой его девушки и ее сестрой: именно благодаря ему эта история получила широкую огласку. Полицейские и следователи СУ СКР начали поиски стрелка — несколько дней подряд они опрашивали жителей близлежащего частного сектора.

В непосредственной близости от моста стоят частные дома

Корреспондент NGS55.RU Вячеслав Кумпан побывал на том месте через четыре дня после происшествия. Лестница, по которой люди поднимаются на виадук, действительно находится совсем неподалеку от частного сектора, где, предположительно, и находился с оружием молодой человек. Девочки, желая сфотографироваться на фоне заката, поднялись достаточно высоко: расстояние между ними и частными домами на глаз составляло свыше сорока метров. Сейчас о происшествии напоминают три едва заметные пулевые отметины на листах профнастила, установленных на виадуке. Следователи, работая на месте преступления, обвели их зеленым маркером. При расследовании уголовного дела они послужат важными уликами. При взгляде на обстрелянное место невольно напрашивается простой вывод: молодой человек с завидным упорством пытался попасть в выбранные для себя цели.

Так выглядит одна из пулевых отметин

Люди, проживающие рядом с виадуком, в курсе того, что произошло. И они вполне осознают, к каким итогам в теории могла привести дурная забава. Пожилая женщина, чей дом находится буквально в пяти метрах от злополучной лестницы, рассказала о визите следователей в их район.

— Да, были они тут, были, работали. Мы знаем, что здесь стреляли. Господи, столько здесь живешь и не знаешь, чего еще ждать! — с видимым недовольством заявила женщина.

Что известно о стрелке?

Юноша серьезно занимался спортом

О том, что подозреваемый в стрельбе по школьницам наконец задержан, стало известно в четверг, 1 июля. Оказалось, что он не намного старше пострадавших девочек — ему семнадцать, а значит, у него нет права использовать оружие. Как рассказали в пресс-службе Следственного комитета, винтовку юноша прятал за своим домом под металлическим листом. Со слов подозреваемого, оружие ему отдал друг, но достоверность этой информации сейчас поверяют следователи. Кроме того, парень заявил о том, что он стрелял по птицам и не целился в девочек, однако следователи считают, что он лжет. Правда, они пока не сообщают, каким образом это удалось выяснить.

Как стало известно NGS55.RU, юноша окончил школу № 122 — она находится недалеко от виадука, на котором произошел инцидент. Более того, старший брат одной из девочек — Насти — и стрелок учились в параллельных классах. Подозреваемый — увлеченный спортсмен: на протяжении многих лет занимался кикбоксингом и получал награды за свои достижения. Юноша учится в техникуме — он будущий железнодорожник и уже успел примерить на себя форму сотрудника РЖД. Парень характеризуется положительно, и, кажется, до недавнего времени в его жизни не было темных пятен: учеба, друзья, спортивные состязания. Однако теперь привычный жизненный уклад студента техникума железнодорожного транспорта изменится — его отправили под домашний арест и, скорее всего, в ближайшее время подозреваемому предъявят обвинение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства