Происшествия фоторепортаж «Ноги по колено черные»: фоторепортаж о последствиях лесного пожара

«Ноги по колено черные»: фоторепортаж о последствиях лесного пожара

Фотограф NGS55.RU побывал в лесу, где площадь возгорания составила без малого 9 гектаров

В этом году в Тюкалинском районе леса горели не так часто, как в прошлом

Каждую осень и весну, когда трава еще сухая, в области горят огромные площади леса. Фотограф NGS55.RU Елена Латыпова отправилась в Тюкалинский район в сопровождении директора местного лесхоза Александра Цыпича, чтобы снять последствия лесных пожаров.

В октябре в Ильинке сгорело 8,7 гектара леса 

Деревня Ильинка находится в 116 километрах от Омска — это чуть больше полутора часов езды на машине. До Тюкалинска оттуда ехать около 30 минут. Ильинка состоит всего из одной улицы, половина домов на которой давно заброшены. Буквально в 500 метрах от последнего дома находится лес. Если бы во время прошлого пожара его не успели потушить, то огонь мог бы добраться и до жилых домов. Гарью, кстати, пахло ещё на перекрестке у въезда в деревню.

Запах гари стоит в округе еще несколько дней

Александр рассказал, что большинство пожаров связаны с неосторожностью: люди бросают окурки и не тушат костры. В жаркую погоду даже обычная стеклянная бутылка может нагреться и стать источником возгорания. Он вспомнил случаи, когда пожары в лесах случались из-за удара молнии и даже из-за оборванных проводов.

Когда-то здесь снова будет зеленеть трава. А пока она только чернеет

— Нынче Тюкалинский район вообще отделался с пожарами легко. Потому что, говорят, в Называевском районе <…> хорошо подгорели. <…> Там и южные районы все посгорели, — рассказал директор лесхоза.

В лесу сгорело много муравейников, но остались и те, которые огонь не успел достать
Этому муравейнику повезло чуть больше, чем предыдущему

Длительность тушения пожара зависит от погоды. Если на улице ветрено, тушить приходится гораздо дольше.

Тропы, которые проделали дикие козы, горели хуже, чем трава

В некоторых местах трава продолжает дымиться. Если почва торфяная, то дым стоит в этих местах неделями. После тушения огонь уходит под землю и может снова возникнуть через 100 метров. По словам директора лесхоза, леса прекращают гореть, когда на землю ложится снег.

Местами всё еще дымится трава

— Вы сильно по горелому не ходите. Мы когда тушим, у нас потом ноги по колено черные, — смеется директор лесхоза.

Александр Цыпич первый год работает директором лесхоза. На пожары он выезжает в любое время суток

Чтобы не пустить огонь дальше, землю вспахивают. Причет делают две борозды, тогда огонь точно не перекинется на новые территории. Пожар в этом лесу тушило звено из шести человек.

Местные жители обычно не принимают участия в тушении
Вторую борозду делают на всякий случай, чтобы во время сильного ветра огонь не перешел на другую сторону

На обратном пути Александр рассказал, что работников в лесхозе немного, всего 10 человек. Из них почти половина занимается контролем. По лесам ездит три человека. На них лежит ответственность за почти 160 тысяч гектаров леса. Мужчина рассказал, что им обещают увеличить количество новых ставок, но пока никаких новостей по этому вопросу нет. Справляться с таким огромным лесным фондом помогают приятельские отношения с егерями. Если они видят какое-то нарушение, то моментально сообщают Александру, и наоборот. Как настоящее лесное братство.

Сгоревшей территории как будто бы нет конца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства