Происшествия Активисты посвятили омичке акцию в супермаркетах. Её убийцу нашли по чеку на водку

Активисты посвятили омичке акцию в супермаркетах. Её убийцу нашли по чеку на водку

Акция с мини-открытками на бутылках с алкоголем приурочена ко дню памяти жертв домашнего насилия

Девушку похоронили 31 января на кладбище возле посёлка Береговой под Омском

Вчера, 8 марта, в России прошла вторая акция #ятожепомню в рамках дней памяти погибших от домашнего насилия. Один из её инициаторов — столичная художница, психоактивистка, менеджер социальных проектов Катрин Ненашева. Акция посвящена памяти омички Натальи Чернышевой. Полтора месяца назад 34-летнюю женщину, находившуюся на восьмом месяце беременности, в подъезде жилого дома в Новосибирске зарезал сожитель Рустам Фатуллаев. Задержали мужчину только через сутки в Омске — он ехал к родителям девушки. Полиция вычислила преступника по чеку из магазина, где незадолго до убийства он купил бутылку водки.

«Восьмимартовские выходные — дни, в которые в России будет выпито много алкоголя. Уже несколько дней во многих супермаркетах можно увидеть очереди — за водкой и, конечно, цветами. Мы придумали мини-открытки, которыми обычно украшают коллекционный алкоголь, и превратили их в мини-манифесты о смерти вследствие домашнего насилия», — написала Катрин Ненашева в своём инстаграме.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Она рассказала NGS55.RU, что акция прошла в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Перми. «Новостей про Омск, увы, не было», — добавила Катрин Ненашева. По её словам, руководство магазинов об акции не информировали.

По данным активистов, только за прошлый год в России зарегистрировано 15 381 преступление в сфере семейно-бытовых отношений. Чаще всего жертвами становятся именно женщины. Разработан законопроект о профилактике домашнего насилия. Он вызвал много споров. С тем, что проект закона нуждается в доработке, согласен и полицейский Андрей Ореховский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства