Происшествия Два крупных пожара подряд: почему загорелся завод пластмасс?

Два крупных пожара подряд: почему загорелся завод пластмасс?

Трубы и резервуары неработающего корпуса полимеризации заполнены горючими веществами

Оба пожара произошли на одном и том же месте: рабочие резали трубы, в которых остались горючие вещества

9 и 10 мая в заброшенном корпусе полимеризации бывшего омского завода пластмасс на Красноярском тракте произошли два пожара. Как сегодня сообщили в пресс-службе областного МЧС, причиной вчерашнего стало несоблюдение правил безопасности при проведении электрогазосварочных работ.

По предварительной информации источников NGS55.RU, неизвестные разбирали заброшенный корпус завода и резали трубы сваркой, однако в них и резервуарах оставался горючий стирол, что привело к пожару. Это вещество использовалось для изготовления полимеров. Во втором случае о возгорании сообщили не сразу, что осложнило работу пожарных — 15 машин и 58 сотрудников МЧС боролись с огнём на протяжении четырёх часов. Пострадавших нет, виновные пока не установлены.

На оба пожара МЧС выезжали по повышенному номеру
При тушении вчерашнего пожара привлекались три звена газодымозащитной службы

Напомним, предварительной причиной обоих пожаров в МЧС назвали нарушение правил безопасности во время электрогазосварки. Сейчас у следователей есть две версии: виновниками могли стать сотрудники завода (им руководит сейчас конкурсный управляющий), или воры, которые проникли на территорию и резали здание на металл. Охранник промзоны на месте происшествия сообщал корреспонденту NGS55.RU, что здание загорелось «само» от жары, и в этот момент на заброшенной промышленной территории никого не было.

За нарушение особого противопожарного режима, который сейчас действует на территории области, виновные заплатят штрафы: для организации от 200 до 400 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 и для частных лиц — от двух до четырёх тысяч.

Напомним, в 2016 году в Омске произошёл несчастный случай, который также был связан с хищением металла: после того, как неизвестные подрезали несущие металлоконструкции, обрушился цех бывшего завода подъемных машин, тогда погиб сторож.

Омский завод пластмасс построили в семидесятых годах. В перестройку на базе завода было образовано производственное объединение «Омскхимпром», которое обанкротилось в 1997 году. В двухтысячных завод возродили под прежним названием, но позже предприятие снова обанкротилось
Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства