Происшествия Омича оштрафовали за «Большую разницу» Омич, оштрафованный из-за фрагмента шоу «Большая разница», решил подавать апелляцию

Омич, оштрафованный из-за фрагмента шоу «Большая разница», решил подавать апелляцию

Юмористический ролик «Капитуляция» Илья Фришман добавил в видеозаписи «ВК» в 2010 году

Свастика открыто демонстрировалась во время показа передачи на Первом канале

31-летний омич Илья Фришман, которого 10 апреля осудили и оштрафовали на 1000 рублей за то, что он 9 лет назад сохранил у себя в видеозаписях во «ВКонтакте» фрагмент юмористической программы «Большая разница», рассказал NGS55.RU, что решил подавать апелляцию. Напомним, что во фрагменте шоу, которое транслировали по Первому каналу, показывали пародию на фильм «Ликвидация». У актеров, игравших Штирлица, Мюллера и Гитлера, на рукаве была видна свастика, которая по российскому законодательству входит в число нацистских символов и является признаком экстремизма.

Мужчина не хочет, чтоб в его личном деле была статья «за экстремизм»

В ближайший понедельник мужчина собрался подавать апелляцию и забирать материалы дела. Как рассказал Илья, с ним связались сотрудники правозащитной организации и предложили свою помощь, но для полного ознакомления с делом им нужны все документы.

— Решил подать апелляцию, потому что иметь в личном деле статью за экстремизм — как-то не комильфо. Это тебе не дорогу в неположенном месте перешел. Это сейчас все знают, за что у меня эта статья, а через год? Если кто-то увидит это в личном деле, там же будет написано «за экстремизм», — поделился Илья.

Это видео и сейчас находится в открытом доступе Рунета

Мужчина добавил, что, несмотря на ажиотаж вокруг новости, ни от актеров «Большой разницы», ни от Первого канала никакой реакции не последовало. Также он рассказал, что в пятницу один из его друзей написал о случившемся на Первый канал, но ответа не было.

— А общество поддержало — около 15–20 СМИ, в основном региональные, в том числе других регионов, и несколько федеральных СМИ рассказали о моей ситуации. Плюс на радио «Комсомольской правды». Ну а сколько групп в «ВК» поделились новостью — я насчитал около 40, — рассказал омич.

Но сам он признался, что не особо верит в успех. По его мнению, в случае признания его невиновности будет создан прецедент, что не сыграет на руку властям.

Александр Зубов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства