Мой дом фоторепортаж «Ждите до весны, оттаете»: омичи рассказали о жизни в разрушающемся доме

«Ждите до весны, оттаете»: омичи рассказали о жизни в разрушающемся доме

Жильцы просят о помощи, но оформлять дом как аварийный не торопятся

В трехэтажном доме живут несколько десятков человек, включая детей

20 февраля в редакцию NGS55.RU обратились жильцы дома на улице Энергетиков, 29а, которые рассказали, что у них в подъезде обрушилась стена. Пять лет назад наш корреспондент уже приезжал в этот дом и уже тогда были все предпосылки для того, чтобы признать его аварийным. На этот раз в подъезде обрушилась кирпичная кладка и завалила почти всю лестницу первого этажа. Мы решили вновь отправиться в Нефтяники, чтобы увидеть всё своими глазами. Подробности — в фоторепортаже Елены Латыповой и Ольги Скворцовой.

Жильцы сначала сами вытащили часть кирпичей на улицу. Иначе по лестнице ходить было невозможно

Трехэтажному дому на Энергетиков уже больше 70 лет. Внешне он похож на заброшенное здание: ободранная деревянная дверь, выбитые окна, осыпавшаяся штукатурка. Внутри строение по планировке напоминает общежитие. Каждый этаж разбит на две секции, внутри которых — по пять-шесть комнат, общие кухня, туалет и душ. У дома уже дважды менялась управляющая компания, а с 2019 по 2020 годы им и вовсе никто не хотел заниматься.

За обслуживание таких домов управляющие компании берутся неохотно

Зайдя в подъезд, жильцы сразу видят ржавую заледеневшую дверь в подвал. А затем — развалины обрушившейся стены, через дыры которой теперь можно разглядеть кухню правой секции.

— На кухне, которая прячется за остатками стены, стоит газовая плита. В любой момент из-за повреждения провода может быть утечка газа и произойдет взрыв. А ведь трещина в стене уже около года, но управляющая компания не замечает этого, — рассказала хозяйка комнаты на третьем этаже Татьяна Коврикова.

Этот свет из стены — от фонарика, который включил в подъезде корреспондент

На разбитых окнах в подъезде пауки плетут паутины, а на счетчиках и стенах образовалась плесень. Местные, которые живут здесь уже по 30 лет, говорят, что окна кажется были разбиты всегда. Ходить по лестницам страшно, потому что старые ступени крошатся под ногами.

— У меня трое детей, и нужно их выносить на улицу на руках из-за валяющихся обломков. В комнатах очень холодно, приходится всегда ходить в одежде и обязательно надевать несколько пар носков. А обогреватель включить нельзя, иначе мы останемся без света, — добавила Татьяна Коврикова.

Уже вторую зиму жильцы остаются без отопления. Трубы забиты и требуют прочистки, батареи в комнатах совсем не греют.

Вам когда-нибудь снился сон, что вы идете по лестнице, а под ногами проваливаются ступени? Здесь это суровая реальность

Прошлой зимой в подвале лопнула труба. Это сразу заметил инвалид Андрей Мартюшов.

— Я обратился в управляющую компанию и связался с диспетчером. Через некоторое время они мне перезвонили с просьбой выйти на улицу, чтобы встретить их директора. За окном, кстати говоря, тогда было почти -40 градусов. Я оделся и поспешил из дома, но на улице и близко никого не было. Перезвонил диспетчеру, а она мне заявила, что директор компании уже посетила дом и сообщила, что всё в порядке, — вспомнил он.

Именно Андрей пожаловался на обрушение стены. Но ему лишь напомнили, что в 2018 году у дома заменили крышу за полтора миллиона. На остальной ремонт придется искать деньги самим.

Все жильцы крайне недовольны состоянием дома, однако собрать подписи для признания дома аварийным у них не получается

Другой подъезд выглядит не лучше: дверь в подвал открыта, повсюду грязь и ободранная штукатурка, неприятный запах от заплесневелых стен и проводки.

— Еще перед Новым годом тут перемерзли трубы, поэтому с того момента у нас нет горячей воды. Приходится греть холодную воду на газе. Мы обращались в управляющую компанию, а там нам на всё это ответили: «Ждите до весны, оттаете», — рассказала жительница второго подъезда Кристина.

Кажется, новой УК здесь не совсем рады

Жильцы жалуются, что уборщицу не видели ни разу, поэтому они самостоятельно подметают подъезд. Квартплата за коммуналку, кстати, здесь выходит в среднем 3000 рублей.

В секциях обстановка почти ничем не отличается. Те же оголенные провода, почерневшие из-за сырости туалет и общий душ, а в полу под линолеумом большие дыры.

— Мы сами нашли слесарей и за замену двухметрового стояка заплатили 10 000 рублей. В туалет-то надо куда-то ходить, — пожала плечами одна из женщин.

В такой душ зайти страшно

Но дом не признан аварийным. Для этого жильцам нужно приложить много усилий: провести общее собрание, собрать документы и подписи для проведения комиссии. Однако сделать это не получается. Некоторым семьям ничего не нужно. А если что-то сломается, можно пожаловаться какому-нибудь ведомству — придут и всё сделают.

— Это никому не нужно. Все жалуются на то, что дом рушится, но делать ничего не хотят. Наверное, ничего и не изменится, пока кто-нибудь не пострадает, — почти в один голос говорят соседи.

После обрушения стены жильцы обратились в управляющую компанию. Специалисты УК «АртКлинингДомострой» приехали, убрали мусор с лестницы и сказали, что подумают, как починить стену. Возможно, ее заделают гипсокартоном.

Жильцы делятся на две категории. Часть из них за свои деньги может поставить железную дверь в подъезд, выйти подмести или что-нибудь починить. Вторая часть не делает ничего. Жалуются, правда, все

Что будет с домом дальше — непонятно. В департаменте городского хозяйства прокомментировали, что стену восстановит УК, а проследит за этим Госжилинспекция. Но чтобы признать дом аварийным всё-таки нужна инициатива жильцов.

Похоже, частично стены уже состоят из плесени
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства