перейти к публикации 
125 комментариев к публикации
Работники тубдиспансеров пожаловались на условия труда и угрозы

21 октября 2025, 18:53
Гость
24 октября 2025, 08:49
Какая трудовая инспекция.? Там начальником отдела кадров работает дочь татаринцевой. Для них закон не писан от слова вообще.
Гость
24 октября 2025, 05:59
Такое чувство что жалобщики сами с собой уже переписываются... Друг другу коментарии оставляют.
Гость
23 октября 2025, 09:19
Вы пишите: - "нет работников основных отделений фтизио-хирургического и реанимации. Врачи ушли". Какие то противоречащие данные. Кстати консервация зданий и их сохранность в режиме консервации тоже не малых средств требует. И вообще складывается впечатление, что в Омске у Минздрава чересчур много лишних учреждений. КПТД-4 - нецелесообразен, законсервировать, роддома закрывают, список продолжите сами.
Гость
22 октября 2025, 20:49
До июля текущего года было спокойно! Кому? Руденко с Алексеевой, ныне Зуевой, которая главный "экономист"? Так сколько веревочка не вьётся... Разрушение началось с 2015 года, недовольные, которых уволили сейчас, участвовали в этом.
Гость
23 октября 2025, 08:15
Татаринцева затеяла об'единение всех диспансеров, так как её интересовало больше финансирование, чем лечебный процесс. Ещё бы госзакупки проверили. Везде свои люди.
Гость
23 октября 2025, 16:51
Гость
23 октября 2025, 08:15
Татаринцева затеяла об'единение всех диспансеров, так как её интересовало больше финансирование, чем лечебный процесс. Ещё бы госзакупки проверили. Везде свои люди.
Отлично сказано! почему то все молчат про уже присоединенные больницы которые привела в порядок Татаренцева. Особенно хорошо выглядит в порт-артуре! Образцовая самая! И можно сделать проше сколько человек уволилось за время правления Татаренцевой в КПТД№4 и все понятно станет!!!!
Гость
23 октября 2025, 21:25
Гость
23 октября 2025, 16:51
Отлично сказано! почему то все молчат про уже присоединенные больницы которые привела в порядок Татаренцева. Особенно хорошо выглядит в порт-артуре! Образцовая самая! И можно сделать проше сколько человек уволилось за время правления Татаренцевой в КПТД№4 и все понятно станет!!!!
В Порт-Артуре нет туберкузки
Гость
22 октября 2025, 11:49
А кто нибудь из администрации или министерства может внести ясность по поднятым вопросам? Желательно официально, с указанием занимаемой должности. Я про реорганизацию (конечные цели: какое отделение где будет дислоцировано, какое будет расформировано или объеденино)? Кто ответит за нарушение трудового законодательства по отношению к сотрудникам? Отсутствие информации является одной из причин в сложившейся ситуации.
Гость
22 октября 2025, 11:29
Врачи в Омске вообще не работают, а отбывают время. Просто негодяи и убийцы, незачем их жалеть.
Гость
22 октября 2025, 12:58
А ты почему ещё тогда живой, не болеешь, что ли?
Гость
22 октября 2025, 11:08
В Омской медицине нет денег! Сейчас все отдано под открытие нового корпуса КМХЦ. Деньги «сняты» с Омской медицины максимально (на достройку нового корпуса для бойцов СВО)Все проекты, которые были запланированы параллельно : род дом 2 - под гинекологию и дневной стационар, род дом- 4 под диагностическое отделение бсмп-2. Заморожены. Здания род домов законсервированы. Само Здание 2 род дома в плачевном состоянии и денег на его ремонт нет. Детская инфекционная больница на левом берегу заморожена.
Гость
23 октября 2025, 08:11
А у татаринцевой всё хорошо с экономистом, с кадровиками. В зарплате себя не обидели., а другой медперсонал? Татаринцева больше заинтересована в финансовом потоке, чем в лечебном.
Гость
22 октября 2025, 11:03
Еще раз, здание КПТД 4 признано аварийным, капитальный ремонт всего здания обойдется в миллиарды рублей, плюс закупка нового оборудования. Сейчас это нецелесообразно, потому что нет работников основных отделений фтизио-хирургического и реанимации. Врачи ушли.
Терапевтическая работа будет проводится силами облтуба, поликлиника перенесена на Челюскинцев.
Здание КПТД-4 будет законсервировано. Вопрос о сносе не ведется. Кафедра будет переведена на Целинную, 2. Им выделены места.
Не забывайте, что также будет отдано здание морга на Партизанской и здание патолого-анатомического корпуса под нужды Омской крепости. А значит грядут очередные сокращения в Омской преподавательской медицине
Гость
23 октября 2025, 09:08
Извините Вы что ремонтировать собрались? Средняя стоимость капитального ремонта подобного здания в России составляет от 100 до 200 миллионов, а за 1 миллиард два новых построить можно. К примеру стоимость капитального ремонта моста через Иртыш около трех миллиардов. На что Вы планируете тратить миллиарды? Вы попробуйте согласовывать ответы администрации. Одни пишут: - " ответственно заявляю, что торакальных хирургов 4 специалиста. Реанимация работает полноценно. График работы специалистов учитывает реальную нагрузку. Операции проводятся. Хирурги выполняют весь спектр операций, рекомендованный пациентам с туберкулёзом лёгких". Вы пишите:
Гость
23 октября 2025, 17:13
Смешное объединение тупо здание получили и технику!!!! Людей в мусор!
Гость
22 октября 2025, 10:45
Не зря обл. ПТД добивался столько лет статус головной организации. С экранов телевизоров нам вещают что мы победили туберкулёз. А по сути его никто не выявляет.
Гость
22 октября 2025, 10:42
Наверное Министерство, Трудовая инспекция и Прокуратура должна разобраться в допущенных нарушениях и сложившейся ситуации. В любом случаи реорганизация должна проходить не за счет сотрудников, и с безусловным соблюдением законодательства РФ. Кроме того, должна учитываться не только экономическая целесообразность, но и возможные последствия на здоровье населения.
Гость
22 октября 2025, 10:34
Положительные отзывы о происходящей реорганизации и администрации ее проводящей - очень похожи на мнение самой этой администрации. О этом свидетельствуют типично авторитарные высказывания "Вы должны быт благодарны за то, что государство вам дало возможность работать ...", "... работать не хотят новые работники". Безусловно в работе Руденко и КПТД-4 были недостатки ("не ошибается тот, кто ничего не делает"), но такого количества нарушений трудового законодательства и жалоб точно не было. Или Вы действительно считаете, что КПТД-4 и его сотрудники столько лет ни чего не делали??? Да нет, была и конкретная работа и достижения. И результат этой работы - снижение заболеваемости этой страшной болезнью в нашем, не благополучном, регионе. Наверное Министерство и трудовая инспекци
Гость
22 октября 2025, 09:44
"Вышедший в окно наркоман" (точнее видео об этом в соц. сетях) - это повод. Идея о объединении двух однородны мед учреждений в одно, давно кому-то на "верху" не давала покоя. Причина как всегда в "оптимизации расходов". Только экономия получается чисто по нашему (на спичках). Здания расформированного туберкулезного диспансера в нефтяниках, пойдут под снос (их нельзя использовать в других целях). В диспансере на московке отсутствуют помещения оборудованные под ряд специфических отделений (например хирургия и реанимация). Дооборудование тоже будет стоить не дешево (это при наличии площадей), а скорее всего их тоже расформируют. Историческое расположение двух диспансеров в разных концах города целесообразно и не с экономической точки зрения. Г. Форд платил своим ремонтникам когда они "не работали" и не платил когда устраняли поломки оборудования. Неужели пандемия нас ни чему не научила?! Ну а то, что реорганизация осуществляется авторитарным руководителем, невзирая на интересы и права работников - тоже по нашему. Писать надо не в сми, а в соответствующие организации.
Гость
22 октября 2025, 10:39
Писали, а толку нет.
Гость
22 октября 2025, 10:57
Гость, здание КПТД 4 признано аварийным. Оно будет законсервировано. В нем сейчас нельзя проводить операции. Опер блок и реанимацию никто не будет переводить в областной диспансер! Два ответа: первый- это кадры, которых уже нет. На химиков остался один реаниматолог. Все торакальные хирурги уволились. Второе и главное, нет в областном помещений для оперблока и реанимации. Всех, кому требуется операция сейчас, отправляют в Новосибирск!
Гость
22 октября 2025, 17:26
Гость
22 октября 2025, 10:57
Гость, здание КПТД 4 признано аварийным. Оно будет законсервировано. В нем сейчас нельзя проводить операции. Опер блок и реанимацию никто не будет переводить в областной диспансер! Два ответа: первый- это кадры, которых уже нет. На химиков остался один реаниматолог. Все торакальные хирурги уволились. Второе и главное, нет в областном помещений для оперблока и реанимации. Всех, кому требуется операция сейчас, отправляют в Новосибирск!
Откуда такие непроверенные данные? Как представитель коллектива ПТД4 ответственно заявляю, что торакальных хирургов 4 специалиста. Реанимация работает полноценно. График работы специалистов учитывает реальную нагрузку. Операции проводятся. Хирурги выполняют весь спектр операций, рекомендованный пациентам с туберкулёзом лёгких. Коллеги, давайте не будем вводить в заблуждение ни пациентов, ни друг друга.
Гость
22 октября 2025, 07:37
Вот в этом гадюшнике и работайте.
Гость
23 октября 2025, 15:25
Зачем вы так про КПТД 4)
Гость
23 октября 2025, 17:03
Гость
23 октября 2025, 15:25
Зачем вы так про КПТД 4)
Да это всё о нём о лбл. КПТД
Гость
22 октября 2025, 07:29
Не нужно нас жалеть, просто помогите рабать в хороших условиях и всё.
Гость
22 октября 2025, 12:51
Рабать - хорошая опечатка! От слова рабы.
Гость
22 октября 2025, 07:29
Вы должны быт благодарны за то, что государство вам дало возможность работать хотя бы здесь!! Иначе колесили бы курьерами за 100 тысяч.
Гость
22 октября 2025, 09:46
Мы хотим работать в хорошем коллективе,
Гость
22 октября 2025, 09:49
Это вы сейчас о чем? Что значит -"государство дало вам возможность работать хотя бы здесь!!"речь идёт про заболевание туберкулёзом и оказание помощи больным!это не забегаловка,а медицинское учреждение.
Гость
22 октября 2025, 13:02
Точно! Медикам великое капиталистическое благодеяние оказывают - денег за вход на работу не берут, а они всё недовольны!
Гость
22 октября 2025, 07:26
Вот вы там и работайте "в прекрасных условиях". Почему не пишете про зарплаты рядовых работников? Почему такие разрывы у администрации и работников? Работай за троих, а получай мизерные надбавки.
Гость
22 октября 2025, 07:23
Плохому танцору и ноги мешают... И музыка и инструмент...
Гость
22 октября 2025, 07:16
Каждый кулик свое болото хвалит... Пора остановиться и поработать над решением проблем!
Гость
22 октября 2025, 07:11
Людям дали место. Сиди и работай. Конечно, там, в Кптд4 было удобно и лучше работать в плесени и грязи... С тараканами... Теперь снимают ноги, по прыгающему полу, конец коридора, где совсем другое отделение... Люди, вас пожалели и дали место в чистом, теплом месте. А вы не благодарные!!!
Гость
22 октября 2025, 09:27
Что значит люди пожалели? Это государственные учреждения. Наверняка Минздрав в курсе всех передвижений. Минздрав! Почему молчите? Уже разъясните и тем и другим, что происходит . Стыдно, что медики перешли на личности и перешли на личности и теперь кто кого перепишет...
Гость
22 октября 2025, 10:52
Гость
22 октября 2025, 09:27
Что значит люди пожалели? Это государственные учреждения. Наверняка Минздрав в курсе всех передвижений. Минздрав! Почему молчите? Уже разъясните и тем и другим, что происходит . Стыдно, что медики перешли на личности и перешли на личности и теперь кто кого перепишет...
Гость, в курсе, только толку. Бюрократия же
Гость
23 октября 2025, 12:57
Плесень, грязь, тараканы? А вы уверены что не сочиняете? Посмотрите сколько было проверок Роспотребнадзора, в том числе и совместной с прокуратурой, вы реально считаете, что при наличии плесени и грязи учреждение бы работало? Ну а тараканы могут появится в любом доме, если заедут нечистоплотные соседи, так бывает, скажем, пациенты не все живут в домах без тараканов, вот возможно, контрабандой их завозят с вещами.
Гость
22 октября 2025, 07:03
Омскому здравоохранению срочно требуется серьезный федеральный аудит! Если местечковые чиновники не способны решить проблему, значит нужно привлекать более компетентных специалистов из Москвы, включая СК!
Гость
22 октября 2025, 10:51
Гость, они приезжали: летом сам Мишустин был и Министр здравоохранения Мурашко. В октябре зам министра Мурашко приезжала по вопросам материнства и детства. Для них «цифры» подали нужные
Гость
22 октября 2025, 12:55
К огромному удивлению, аудиты проходят очень гладко. Администрация выстраивается перед высокими проверяющими, как двое из ларца перед Вовкой в тридевятом царстве и диалог происходит точно такой же. И в итоге ничего не меняется.
Гость
22 октября 2025, 06:56
Интересно, как работали, если техника и мебель под плёнками? Чего теперь жаловаться то..детский сад
Гость
22 октября 2025, 08:22
Да не работали они и вовсе... И там и на новом месте...
Гость
22 октября 2025, 13:08
Гость
22 октября 2025, 08:22
Да не работали они и вовсе... И там и на новом месте...
Одни вы работаете.
Гость
22 октября 2025, 19:38
Гость
22 октября 2025, 13:08
Одни вы работаете.
Люди когда работают, у нет времени на съёмки и жалобы.
Гость
22 октября 2025, 06:54
Маркелова надо снимать с поста министра здравоохранения! Его решения непонятны и абсурдны! Кроме того, необходимо поменять главных врачей во всех государственных медицинских учреждениях, равно как и заведующих, работающих больше 10 лет.
Гость
22 октября 2025, 08:40
И нач меда
Гость
22 октября 2025, 10:50
Гость, а кто его поменяет? И как вы снимете главных врачей? Куда денете старика Филатова, а Попова, Осипова, Егоренко, Сашку потеряшку из военного госпиталя?!
Гость
22 октября 2025, 10:59
Кто работать будет? У вас есть подходящие кандидатуры ?
Гость
22 октября 2025, 01:48
Если у кого конкретные вопросы почему напрямую не обратиться к руководителю? Из-за угла снимать в тихушку - работы нет в кабинете? Медиков учат лечить, а не нервировать пациентов! Складывается мнение что работать не хотят новые работники облтуба? Про пациентов и не вспомнили, почему то коридор пустой перед кабинетом, может и пациенты не хотят ходить к таким борцам за "правду"? Только позорят себя таким поведением, забыли про этику и деонтологию. Устроили базар! Вы учились медицине, а сейчас просите помощи у СМИ, хочу- не хочу! Позор просто все это читать! может те за вас будут работать? Наверняка со всеми работниками руководители говорили. А вы вероятно молчали, боялись? Несколько лет без ремонта сидели, тоже боялись? Надо было тогда и обращаться везде, может уже и навели бы порядок! Склоки разводить большого ума не надо! Займитесь делом и все наладится!
Гость
22 октября 2025, 10:13
Я так понимаю,что это пишет кто то сильно деловой,с небольшой зарплатой,сидя на корточках в коридоре.а перед ним стоит толпа больных,ожидающих своей очереди. Не,ну это просто альтруист какой -то!а у СМИ просят помощи,если вы не в курсе,когда творится уже беспредел. А вы работайте,у вас все наладится!
Гость
22 октября 2025, 11:08
Гость
22 октября 2025, 10:13
Я так понимаю,что это пишет кто то сильно деловой,с небольшой зарплатой,сидя на корточках в коридоре.а перед ним стоит толпа больных,ожидающих своей очереди. Не,ну это просто альтруист какой -то!а у СМИ просят помощи,если вы не в курсе,когда творится уже беспредел. А вы работайте,у вас все наладится!
Просят помощи жёлтой прессой ? :)
Гость
22 октября 2025, 13:00
Работай за полкопейки, кто тебе мешай. Только другим свои советы не давай, смешно выглядишь.
Гость
22 октября 2025, 01:30
Утилизация больных, как результат скоро они вернутся по домам и автобусам и .....
Гость
22 октября 2025, 01:14
Многоуважаемые СМИ, хватит писать статьи «по слухам»!!!
Лучше напишите какая погода, природа и про развивающуюся инфраструктуру города!!!
Приятнее будет читать!!!
Гость
22 октября 2025, 01:29
Назовите 25 достижений которыми гордитесь за 25 лет !?
Гость
22 октября 2025, 01:39
Не забудьте про Сергея и гнилые трубы, очень интересно
Гость
22 октября 2025, 13:01
И про новый аэропорт - единственное, чего не хватает нашему процветающему городу!
Гость
22 октября 2025, 01:03
Странно, что сотрудники КПТД-4 много лет молчали, когда у них были довольно таки серьезные проблемы с ремонтом, санитарным состоянием учреждения в целом, деревянными полами и плесенью на стенах в амбулаторной службе и на кафедре!!! Когда был бардак, в прямом смысле этого слова, в стационаре и это много лет прикрывалось предыдущим руководителем и текущими замами!!! А сейчас, когда по вине их же сотрудника, как они сами же говорят, «ускорилось» объединение, они чем-то недовольны, да еще из подтишка снимают на камеру видосики, при этом свои лица не показывают, они раздувают проблему и выносят всю эту грязь на просторы интернета, просят какой-то помощи?! Странно!!!
Пусть меня сейчас и закидают камнями те комментаторы, которые всю эту грязь пишут и дают интервью СМИ, но хочу написать в защиту Марины Петровны и всего коллектива ОКПТД - самые лучшие руководители! Всегда прийдут на помощь, помогут советом и добрым словом!!! Лучшие учителя!!! А сотрудникам КПТД-4 могу сказать еще вот что: поменяйте сами свой тон разговора и прислушайтесь что Вам говорят!
Гость
22 октября 2025, 06:48
Вот они прихлебатели. Ваши руководители со своими работниками не хотят разговаривать, а то с другими будут нормально общаться.
Гость
22 октября 2025, 07:03
Откуда сведения, что сотрудники молчали? Писали в ПТД4 всегда. При любом руководителе коллектив боролся за себя именно таким способом. И писали, и проверяли, и увольняли... Все было. Собственно, история КПТД тоже такие факты имеет...
Гость
23 октября 2025, 17:12
Вы случайно не Марина Петровна?? За время правления М.П. сколько сотрудников КПТД 4 уволилось!? Она такая прям хорошая что же от такой хорошей все бегут???
Гость
21 октября 2025, 23:06
Странно, что сотрудники до сих пор молчали. Столько противоправных действий уже совершено
Гость
21 октября 2025, 23:00
Хуже чем в 90-е.с зарплатами было плохо, но ничего не закрывали, не сокращали, была какая-то надежда у людей, А что сейчас? Полная безнадёга... Столько дармоедов развелось, одни руководители и всё они получают немаленькие зарплаты. Пора умерить чиновникам от медицины свои аппетиты.
Гость
22 октября 2025, 01:40
Не дождетесь
Гость
22 октября 2025, 07:06
Действительно дармоедов. В обл. ПОД койки больно заняты на 50 процентов потому что больные не хотят там лечиться, а штат администрации работает полностью. Как так? Что они там делают?
Гость
22 октября 2025, 07:19
Гость
22 октября 2025, 01:40
Не дождетесь
Зря так думаете.
Гость
21 октября 2025, 21:53
А почему б не послать начальников на и не уволиться?
Гость
21 октября 2025, 21:56
А почему мы-то должны увольняться?
Гость
21 октября 2025, 22:19
А как уволиться, если специализация по фтизиатрии… врачи и медсестры на это учились… и кому они в Омске нужны? Только облтуб….
Гость
22 октября 2025, 12:48
Гость
21 октября 2025, 21:56
А почему мы-то должны увольняться?
Потому что начальство приросло к своим креслам намартво, точнее присохло, как это самое. Не смоешь.
Гость
21 октября 2025, 21:25
МЗ нужны цифры и ещё раз цифры, а до тех ради кого и чьими силами эти цифры достигаются чиновникам по факту дела нет. Даже главных врачей достойных найти не могут. Придумали новую стратегию- возглавь два учреждения и получи премию.
Гость
21 октября 2025, 21:25
Народ против объединения диспансеров!
Гость
21 октября 2025, 21:20
Руденко быстро выкинули Иза наркомана который в окно вышел 🤣
Гость
21 октября 2025, 22:13
Наверное неугодный был
Гость
22 октября 2025, 07:15
Можно подумать и в обл. ПТД нет наркоманов и резни. Там и наркотиками торговали и алкоголем. Писали же СМИ.
Гость
22 октября 2025, 20:54
Для этого надо было довести больницу до такого состояния и... опять '"тепленькое" место.
Гость
21 октября 2025, 21:19
Безобразие
Гость
21 октября 2025, 21:26
Полнейший бардак!!!
Гость
21 октября 2025, 21:11
Татаринцева с 2008 года сидит в областном противотуберкулёзном диспансере, административный штат раздули до одури. Крепко сидит - видать есть крыша хорошая у неё. Сначала диспансеры под себя подмяла, потом детскую туберкулёзную больницу, теперь и 4 диспансер. Омский минздрав крепко прогнил - тут уже никакое консервативное лечение не поможет - только ампутация с пересадкой новых органов.
Гость
21 октября 2025, 20:55
У себя бы лучше татаринцева м. п. навела порядок. Родственников начальников служб устроила на выдуманные должности с отличной зарплатой. Это значит можно?
Гость
21 октября 2025, 20:46
Местному минздраву в 65 лет может быть уже не нужно было контракт продлевать главному врачу? Возраст пенсионный.
Гость
22 октября 2025, 16:12
Пора и дома сидеть. Слава Богу заработали на безбедную жизнь.
Гость
23 октября 2025, 21:27
Гость
22 октября 2025, 16:12
Пора и дома сидеть. Слава Богу заработали на безбедную жизнь.
Заработали... Хорошо самим себе премии назначать!
Гость
21 октября 2025, 20:41
Безнаказанность при поддержке главного врача руководители служб уверовали в свою безнаказанность, а зря.
Гость
22 октября 2025, 12:52
Видимо, не зря, раз всё идёт тем чередом, каким они это задумали.
Гость
21 октября 2025, 20:40
А какoй размер оплаты труда был у работников КПТД № 4?
Гость
21 октября 2025, 20:43
Чуть больше МРОТ
Гость
21 октября 2025, 20:45
Гость
21 октября 2025, 20:43
Чуть больше МРОТ
Спасибо!
Гость
21 октября 2025, 22:22
Гость
21 октября 2025, 20:43
Чуть больше МРОТ
Ну не надо….
Гость
21 октября 2025, 20:38
Просто кошмар!
Гость
21 октября 2025, 20:01
Почему молчат трудовая инспекция, Роспотребнадзор и независимые профсоюзы.
Где вы, защитники прав. Включайтесь. Похоже без вас Минздрав запутался между двух диспансеров...
Гость
22 октября 2025, 12:50
Во-первых, эти все организации - профанация. А во-вторых, о независимых профсоюзах, я и не слыхивал.
Гость
21 октября 2025, 20:01
А где же наш местный Виталик с ценным мнением и образованием 3 классов церковно-приходской школы? Или заплывшее салом лицо не дает возможности рот открыть?))
Гость
21 октября 2025, 21:25
Виталик за Стаханов болеет