Здоровье В Омске увеличилось количество заболевших корью

В Омске увеличилось количество заболевших корью

Все семь заразившихся являются членами одной семьи

Специалисты настаивают на вакцинации

Еще месяц назад в Омске корь была обнаружена у семьи из четырех человек — двое взрослых и двое детей. Позже заболел ещё один взрослый. Все заболевшие были в одной семье. Но, как сообщило региональное управление Роспотребнадзора, эта семья продолжает болеть и в ней выявили еще двоих взрослых людей с диагнозом «корь». Всего в Омске известно о семи заболевших.

Напомним, первые заболевшие (двое взрослых) приехали из Томска, где были в контакте с родственником, больным корью. Кстати, в Томской области за последнее время заболели 13 человек, 9 из них — дети. Также установлено 2,5 тысячи человек, контактировавших с больными.

С 3 апреля в российских регионах, включая Омскую область, началась иммунизация от кори — это вакцинация непривитых и не болевших ранее, а также привитых однократно детей и взрослых. Отметим, что дети от 1 года до 18 лет вакцинируются дважды. Вакцинация проводится бесплатно в поликлинике по месту жительства, достаточно обратиться с полисом в регистратуру.

Отметим, что корь начинается с «острой» температуры. На второй день уже можно обнаружить специфические белые пятнышки на слизистой оболочке рта. И еще через два-три дня появляется пятнистая сыпь на лице, на руках, на теле. По словам вирусолога Анатолия Альтштейна, взрослые болеют гораздо тяжелее, чем дети. Подробнее об этом вирусе можно почитать здесь.

С начала 2023 года в разных регионах России фиксируют небольшие вспышки кори. О непростой ситуации с этой болезнью сообщили в Новосибирской области, по несколько случаев заражения выявили в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, а в одной из больниц Уфы даже пришлось ввести карантин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства