Здоровье В Омске семья из четырех человек заболела корью

В Омске семья из четырех человек заболела корью

Первые заболевшие приехали из Томска

При общении с больным корью их собеседники заражаются тоже

В Омске корь обнаружили у семьи из четырех человек. Как сообщает региональное Управление Роспотребнадзора, заразились двое взрослых и два ребенка (дошкольники). Заболевшие были не привиты против кори.

— Первые заболевшие (двое взрослых) приехали из города Томска, где были в контакте с родственником, больным корью. Из-за отказа матери от вакцинации детей против кори в дальнейшем заболели два ребенка, — рассказали в Роспотребнадзоре.

В Томской области ситуация с корью хуже: за последнее время заболели 13 человек, 9 из них — дети. Также установлено 2,5 тысячи человек, контактировавших с больными.

Корь — острое инфекционное заболевание. Распространение вируса происходит воздушно-капельным путем: при чихании, кашле, разговоре. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит в 100% случаев. Инкубационный период составляет 21 день. Корь опасна из-за осложнений, которые можно получить после болезни. Велика вероятность нарушения работы центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

Роспотребнадзор призывает омичей сделать прививку против кори. Привиться можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Люди, контактировавшие с больными, тоже могут привиться, но дома. За подробностями о вакцинации можно обратиться в поликлиники по месту жительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства