Здоровье Долгожданная беременность: как женщине оценить свой репродуктивный потенциал

Долгожданная беременность: как женщине оценить свой репродуктивный потенциал

В апреле омички смогут проверить овариальный резерв с существенной скидкой 62%

Чернова Н. Г., заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий, врач акушер-гинеколог, репродуктолог

Общеизвестный факт: с годами зачать ребенка становится сложнее. Виновник «тикания часиков» — овариальный резерв женщины, который ежемесячно, понемногу тратит свой запас яйцеклеток. Истощение этого запаса происходит с разной скоростью — помимо возраста, на процесс могут влиять индивидуальные факторы.

Восстановлению утраченные яйцеклетки не подлежат и повлиять на увеличение заложенного природой количества фолликулов, из которых способна развиться яйцеклетка, невозможно. Их исходный запас закладывается у девочки еще в утробе матери. На эмбриональном этапе развития число фолликулов может доходить до 5–7 миллионов, но уже с этого момента клетки начинают погибать естественным образом или ускоренным, если мама девочки во время беременности переносит заболевания, испытывает стрессы, сохраняет вредные привычки и т. д.

В среднем количество фолликулов на момент рождения составляет около 400 тысяч, а к менархе (первой менструации) — порядка 250–350 тысяч. Ежемесячно самые здоровые и сильные из них будут вступать в овуляцию (выход яйцеклетки в маточную трубу в результате разрыва зрелого фолликула), а от двадцати до нескольких сотен будут просто гибнуть.

За весь репродуктивный период женщины в овуляции смогут поучаствовать от силы 400–500 фолликулов, и чем выше возраст — тем менее избранными будут претенденты на созревание. Когда овариальный запас иссякнет, наступит пременопауза или менопауза.

Факторы, способные ускорить снижение овариального резерва:

  • гинекологические вмешательства на яичниках или других органах малого таза;

  • перенесенные воспалительные заболевания;

  • неблагоприятные условия труда и жизни;

  • аутоиммунные заболевания;

  • прием химиотерапевтических средств и/или облучение;

  • курение и другие вредные привычки;

  • стрессы;

  • наследственность — ранняя менопауза у мамы и бабушки.

Примерно в половине случаев преждевременной или ранней овариальной недостаточности причина так и остается невыясненной. Чаще всего в группу риска подобного сценария попадают женщины, у матерей и бабушек которых менструации прекратились раньше 50 лет — среднего возраста наступления менопаузы.

Прием в рамках акции ведут все специалисты отделения

Кому и для чего стоит пройти комплекс исследований овариального резерва?

Функциональный резерв яичников будет полезно проверить всем женщинам репродуктивного возраста с планами на беременность, если были отмечены один или более пунктов из списка факторов выше. Также пройти исследование может любая женщина репродуктивного возраста по своему желанию, чтобы проверить репродуктивное здоровье перед планированием беременности.

Оценить резерв стоит и в случае, если беременность не значится в ближайших планах, но пациентка хочет знать, насколько на данный момент сохранена способность организма к естественному зачатию.

Как проверить овариальный резерв?


Провести диагностику репродуктивного здоровья и выявить овариальный резерв, способный привести к беременности, помогут лабораторные анализы на гормоны (ФСГ, АМГ, эстрадиол) и специальное УЗ-исследование яичников — фолликулометрия.

Такой комплекс исследований поможет оценить:

  • активность яичников — их функциональную способность производить и выделять яйцеклетки;

  • количество яйцеклеток — предполагаемое число яйцеклеток, которые в перспективе могут дать беременность;

  • качество яйцеклеток — размер и другие факторы их развития и зрелости, оказывающие влияние на риски бесплодия или невынашивания.

Лабораторная диагностика — первый этап проверки овариального резерва

Месяц репродуктивного здоровья в «Евромеде»

В клинике «Евромед» в апреле 2023 года проходит Месяц репродуктивного здоровья, в рамках которого комплекс исследований по оценке овариального резерва можно пройти со скидкой 62%*. Комплекс «Узнайте свой овариальный резерв» в «Евромеде» включает:

  • анализы крови на ФСГ, АМГ, эстрадиол;

  • фолликулометрию — ультразвуковое исследование с подсчетом фолликулов;

  • заключение врача акушера-гинеколога, репродуктолога по итогам фолликулометрии и лабораторных исследований с составлением рекомендаций.

Если женщина принимает комбинированные оральные контрацептивы или другие эстроген-содержащие лекарства, то для получения истинных показателей ФСГ и эстрадиола требуется прекратить прием препаратов — допить упаковку до конца, а с началом нового цикла не начинать прием. Антимюллеров гормон можно сдавать на фоне приема гормональных средств и любых других медикаментов.

Обследование проходит в 2 этапа:

  1. Сдача анализов крови на гормоны — на 2–3 день менструального цикла.

  2. Посещение врача акушера-гинеколога, репродуктолога после готовности результатов — на 7–10-й день** менструального цикла. Специалист проведет фолликулометрию, после чего на основе всех исследований выдаст заключение и рекомендации.

Как пройти исследование по акции?

Для прохождения комплекса «Узнайте свой овариальный резерв» по акции необходимо с 1 по 30 апреля 2023 года оформить услугу в регистратуре корпуса по адресу: ул. Старозагородная Роща, 8. Единовременная оплата по акции составит 2077 рублей вместо 5470 рублей по обычной цене. Отдельно оплачивается забор крови — 150 рублей.

По акции для фолликулометрии и заключения осуществляется запись к следующим специалистам отделения вспомогательных репродуктивных технологий:

  • Чернова Н. Г. — заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий, врач акушер-гинеколог, репродуктолог;

  • Василевич М. В. — врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, репродуктолог;

  • Воронцова М. С. — врач акушер-гинеколог, репродуктолог, кандидат медицинских наук;

  • Блауман Е. С. — врач акушер-гинеколог второй квалификационной категории, репродуктолог, кандидат медицинских наук;

  • Каменская А. А. — врач акушер-гинеколог, репродуктолог.

Запланировать визит к врачу акушеру-гинекологу, репродуктологу можно до предполагаемой даты сдачи анализов, записавшись по телефону справочной службы 66-47-33.

ООО «МЦСМ «Евромед»
Омск, ул. Старозагородная Роща, 8
Единая справочная служба — 66-47-33.

* Правила акции:

  1. Все услуги комплекса осуществляются в корпусе на Старозагородной Роще, 8.

  2. Скидка по акции не суммируется с другими скидками и специальными предложениями.

  3. Порядок прохождения комплекса исследований:

  • пациент оформляет услугу;

  • сдает анализы крови на 2–3-й день менструального цикла;

  • записывается к одному из специалистов отделения вспомогательных репродуктивных технологий для фолликулометрии, оформления заключения и получения рекомендаций по итогам фолликулометрии и лабораторных исследований;

  • посещает врача не ранее, чем через 4 дня после дня сдачи анализов, и не позднее, чем через 7 дней после дня сдачи анализов (необходимо попасть на прием до 10-го дня менструального цикла).

Организатор акции — ООО «МЦСМ «Евромед». Сроки акции: 01.04.23–30.04.23. Отдельно оплачивается забор крови — 150 р. Подробная информация об условиях проведения акции у регистраторов корпуса на Старозагородной Роще, 8, а также на сайте Euromed-omsk.ru.

** Пробы, сданные с понедельника по среду, будут готовы в четверг (врача можно посетить с пятницы по понедельник). Пробы, сданные с четверга по воскресенье, будут готовы в понедельник (врача можно посетить со вторника по пятницу).

ООО «МЦСМ «ЕВРОМЕД», Euromed-omsk.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства