Здоровье После жалобы генпрокурору жителям Тарского района вернули скорую

После жалобы генпрокурору жителям Тарского района вернули скорую

Последние два года пациенты стояли перед выбором: самим ездить в ЦРБ или часами ждать помощи дома

Проблему, которой было два года, решили за две недели

В селе Екатерининское Тарского района через два года после закрытия возобновил работу пост скорой помощи. Об этом сообщили в омском отделении Народного фронта, информацию NGS55.RU подтвердили в Министерстве здравоохранения региона.

— 14 декабря Тарская ЦРБ направила машину скорой помощи для нахождения при Екатерининской амбулатории до получения нового автотранспорта, — уточнили в пресс-службе ведомства.

Напомним, 29 ноября местные жители рассказали в видеообращении, что круглосуточный пост скорой медицинской помощи в Екатерининском закрыли в 2020 году. Из-за этого жители пяти удаленных сел, а это почти 5 тысяч человек, вынуждены ждать медиков часами или добираться в районную больницу самостоятельно.

В Министерстве здравоохранения Омской области тогда сообщили, что нагрузка на этот пост скорой помощи была небольшой, поэтому автомобиль решили задействовать там, где врачей вызывают чаще. Но в Екатерининском осталась амбулатория, в штат которой входят педиатр, стоматолог, фельдшер и три медсестры.

Изменить ситуацию к лучшему помогло в том числе обращение к генеральному прокурору Игорю Краснову. Местная жительница Людмила Жукова лично рассказала ему о проблеме.

— После этого видеообращения я попала на прием к генеральному прокурору и через неделю пост скорой помощи был возвращен в село Екатерининское. Жители отдаленных сел Тарского района очень благодарны и счастливы, что теперь скорая помощь может ехать не полтора, не два часа, а в пределах получаса приезжать к больному, — сообщила она.

Генпрокурор прилетал в Омск 6 декабря. Около 6 часов он посвятил общению с жителями. Корреспондент NGS55.RU Анна Никитенко рассказала, как прошел личный прием и на что жаловались омичи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства