Город Уставшие от отписок: как в Омске прошел личный прием генпрокурора России

Уставшие от отписок: как в Омске прошел личный прием генпрокурора России

Желающих разрешить свои проблемы было несколько десятков

Принимал омичей не столько Краснов, сколько его помощники

Возле здания областной прокуратуры дежурят около шести патрульных машин ДПС. Такое количество полицейский на небольшом пятачке неспроста: в Омск прилетел генеральный прокурор России Игорь Краснов. Впервые наш город он посетил для того, чтобы поговорить с жителями о наболевших проблемах, которые никак не могут решиться на местном уровне. Они касаются защиты прав инвалидов, работы транспорта, газификации, несанкционированных свалок, услуг ЖКХ и еще множества разных сфер.

У здания прокуратуры было много сотрудников ДПС

На входе столпились люди: на аудиенцию к федеральному прокурору хотят попасть многие — от студентов до стариков. Люди в синих кителях проверяют документы, содержимое сумок на наличие опасных предметов, осматривают металлоискателем. Когда процедура досмотра пройдена — сопровождают вниз по лестнице в помещение, где нужно ждать своего приема. Сотрудники записывают фамилию и общую суть проблемы. Например, «медицина» или «транспорт». К 15:00 сюда пришли около пятидесяти человек, может, и больше. Для ожидающих организовали уголок с горячим чаем, поставили длинные вешалки для верхней одежды.

Одни пришли сюда уже с готовыми обращениями — выписками, счетами, заявлениями, ответами из разных инстанций. Другие, кто не успел подготовиться или просто об этом не знал, пишут обращение от руки в свободной форме. Кстати, к столу с чистой бумагой и ручками тоже с трудом протолкнешься.

На входе у здания дежурили росгвардейцы

В основном здесь те, кто устал от бесконечных отписок, ответов разных структур не по существу, и на протяжении долгого времени не может добиться решения своего вопроса. Например, омичка Юлия, случайно узнавшая о приеме главы надзорного ведомства, по такому случаю даже отпросилась с работы. Она жалуется на бездействие судебных приставов. Организация, в которой работает ее бывший муж, несвоевременно выплачивает алименты — с постоянными просрочками. Это происходит, даже несмотря на то что суд постановил «незамедлительно взыскать долги». Ответа от УФССП девушка не может дождаться уже 4 месяца, посему написала заявление в прокуратуру региона. Его «спустили» в нижестоящую инстанцию, а результатов нет. Однако и сегодня Юлия ушла ни с чем — не смогла дождаться.

— Здесь я выяснила, что Игорь Краснов не сам принимает, а принимают его уполномоченные лица, потому что поток людей большой. Но я так на прием и не попала. Ушла, потому что мне нужно на работу. Предложили прийти позже. Сказали, будут принимать до последнего клиента. Как мне показалось, организация очень странная: непонятно, по какому порядку очередь. Вызывали, как я поняла, не по фамилии, а по характеру проблемы, — поделилась омичка.

Солист балета омского Музыкального театра, заслуженный артист России Сергей Флягин, напротив, вышел из здания прокуратуры довольным. Ему понравилось, что его внимательно выслушали. Артист надеется, что справедливость в его деле восторжествует. Он считает, что все написанные жалобы так и оседают в Омске, не доходя до федеральных ведомств.

— Я отработал почти 30 лет в театре и был уволен, стал ненужным. Я был в силах работать, но для меня не нашлось должности, которую я мог бы занимать. И это, несмотря на то что я действующий танцующий артист. Я остался без заработка и любимого места работы. Через суды удалось восстановиться, но на этом проблемы не закончились. Обидно, что так происходит. Обращались в местные инстанции, в том числе в Министерство культуры, — никто не реагирует, — рассказал Сергей.

Артисту не нравится, как к нему относится руководство

Были вопросы для генпрокурора, касающиеся сферы ЖКХ. Пришедший на прием омич рассказал, что сразу в шести домах на территории бывшего военного городка, где проживает около 180 человек, температура в квартирах не поднимается выше 12 градусов. При этом ремонт теплосетей намечен только на 2038–2040 годы.

Многодетная омичка сообщила, что вынуждена водить детей в детсад за 3 километра, потому что в учреждении у дома им не досталось места. С такой же проблемой приехала жительница Исилькуля. В их городке на эту тему страдают 400 семей. Для жителей должны были построить новую школу еще два года назад, но из-за халатности работников Минстроя и заказчика этого не произошло. Выяснилось, что уголовное дело, которое завели еще в конце прошлого года, так и не передали в суд.

По информации прокуратуры Омской области, до обеда Игорь Краснов принял более 30 человек. После 14:00 число желающих попасть к нему на прием не уменьшилось, а только возросло. Для некоторых людей это последняя надежда в разрешении их ситуаций. Кстати, кратко мы писали, какие жалобы ему успели донести.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства