Здоровье В Минздраве объяснили, почему закрыли пост скорой медпомощи в селе под Тарой

В Минздраве объяснили, почему закрыли пост скорой медпомощи в селе под Тарой

По данным ведомства, он обсуживал всего 2,5 вызова в сутки

Из ответа ведомства ясно, что снова открывать пункт в селе не будут

В областном Минздраве рассказали, почему закрыли пост скорой медицинской помощи в селе Екатерининское под Тарой, который обслуживал пять сёл, и лишили местных пациентов служебной машины. Напомним, жители обратились в омское отделение ОНФ с просьбой помочь. С их слов, на протяжении двух лет они вынуждены добираться до Тарской ЦРБ самостоятельно или по 2–3 часа ждать приезда медиков из районного центра — из-за плохих дорог.

В ведомстве сообщили, что к Тарской ЦРБ прикреплено 3 поста скорой помощи, один из которых ранее находился в селе Екатерининское. Нагрузка на него была небольшой — в среднем 2,5 вызова в сутки. Большая часть из них касалась обострения хронических заболеваний и не требовала оказания неотложной помощи. При этом на остальные населенные пункты приходится по 40–50 вызовов в сутки. Из-за этого в Минздраве наблюдали задержку по времени прибытия к пациенту.

— В настоящее время все три поста скорой помощи находятся в Тарской ЦРБ и осуществляют вызовы, в том числе и в данное поселение. Отметим, что в селе Екатерининское имеется своя амбулатория, в штат которой входят участковый врач-педиатр, фельдшер, две участковые медсестры, стоматолог и медицинская сестра. В случае возникновения неотложной ситуации бригада скорой помощи прибудет к пациенту и при необходимости доставит пациента в ЦРБ, — добавили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства