Здоровье После вмешательства Бастрыкина омский соцстрах рассказал, когда ребенок-инвалид получит ходунки и корсет

После вмешательства Бастрыкина омский соцстрах рассказал, когда ребенок-инвалид получит ходунки и корсет

В ведомстве заявляют, что средства реабилитации мальчику выдадут в законные сроки

У мальчика редкая миодистрофия Дюшенна

В омском отделении Фонда социального страхования опровергли слова матери страдающего генетическим заболеванием Рустама Искакова о том, что ему не выдают прогулочную коляску, корректирующий корсет и другие бесплатные средства реабилитации, без которых ребенок-инвалид не может долго сидеть и самостоятельно ходить. Этой ситуацией заинтересовался глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

— Фонд социального страхования должен был выдать. Я получила ИПРА (Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида. — Прим. ред.) в апреле и пошла к ним, а там сказали: «Мы знаем, у нас есть», — и всё. Ну вот недавно звонила, они сказали, направления уже готовы. Не знаю, когда это всё получим. Мы ждем их уже полгода, еще до сих пор, — заявила Толкын Искакова.

В пресс-службе соцстраха напомнили, что выдают инвалидам всё необходимое для облегчения их повседневной жизни только по заявлению, а оно, по данным ведомства, поступило только 13 октября, а значит срок, который отводится на закупку технических средств реабилитации еще не вышел. При этом, например, ортопедическую обувь мальчик получил уже через 2 недели, 27 октября.

— Доставка других изделий осуществится в следующие сроки: кресло-коляска, кресло-стул с санитарным оснащением — до 30 ноября 2022 года; туторы, аппарат на верхние, нижние конечности, корсет, ортопедические брюки — в начале декабря, в соответствии с датой подачи заявления и заключенными в связи с этим государственными контрактами. Заявителю оформлен электронный сертификат на приобретение ходунков на колесах, — заявили в омском отделении Фонда социального страхования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства