Здоровье подробности Вампиры XXI века: истории омичек, которые боятся солнца

Вампиры XXI века: истории омичек, которые боятся солнца

С внезапным появлением аллергии их постоянным спутником стал солнцезащитный крем

Выходить на солнце люди с аллергией могут, но им нужна особая защита

Аллергия на солнце, или фотодерматит, активируется при попадании солнечного света на кожу. А Омск, между прочим, находится в числе самых солнечных городов России. Как же живут люди, у которых кожа аномально реагирует на естественное освещение? Неужели они постоянно сидят дома и носят только закрытую одежду? Корреспондент NGS55.RU Ольга Скворцова поговорила с омичками, страдающими от аллергии на солнце, и узнала у аллерголога-иммунолога, почему возникает это заболевание и как это связано с нашим питанием.

Жизнь с аллергией на солнце

Аллергия на солнце может появиться внезапно. Две омички рассказали, как столкнулись с этим заболеванием более 10 лет назад.

Алена: неудачная поездка на практику

Аллергия у Алены началась в 2008 году, когда она, будучи студенткой, поехала на практику в Псков. Там было очень жарко и очень влажно. Омичка постоянно, с 08:00 до 18:00, находилась на улице. За три дня в таком климате у девушки появилась аллергия: в один момент ни с того ни с сего начали очень сильно чесаться грудь и шея, всё было в красных пятнах. За спасение от этого ужаса омичка благодарна псковским фармацевтам, которые подобрали подходящее средство. Им Алена пользуется до сих пор. А вот препарат, который посоветовал врач (его принимают перед началом сезона аллергии), ей не помог.

— Сначала чесались только грудь и шея, через год или два начали руки, а еще через несколько лет — ноги, — рассказывает она.

Аллергическая реакция у девушки начинается исключительно после улицы, но не постоянно. Особенно сильно она проявляется в начале лета, когда солнце становится активным. Но уже примерно через две недели кожа привыкает, и можно жить спокойно до первых нескольких пасмурных дней. Затем всё по-новому.

Омичка научилась жить с аллергией

Антигистаминные препараты омичке не помогают, спасает солнцезащитный крем.

— Хотя, признаюсь, я часто про него вспоминаю только вечером, когда уже начинают чесаться руки и ноги. Но в таком случае я спасаюсь гормональным кремом, который помогает постфактум, — говорит она.

Девушка добавляет, что за 14 лет научилась жить с аллергией. Поначалу она могла во сне расчесать грудь или руки до крови, но теперь такое не случается. Кожа чешется, но всё терпимо. Более того, летом девушка может носить открытую одежду, а иногда даже загорает.

Ольга: всё началось после беременности

Другая омичка — Ольга — столкнулась с аллергией примерно через месяц после рождения ребенка. Она говорит, что это навсегда изменило ее жизнь. Раньше у нее никогда не было подобных проблем. В один из солнечных летних дней омичка отправилась в магазин за продуктами. Когда она подошла к кассе, чтобы расплатиться за покупки, девушка почувствовала, что с ней что-то происходит.

— Люди, стоявшие рядом, стали косо смотреть на меня, прямо-таки таращили глаза — мне было очень некомфортно и неприятно. Мое лицо начало чесаться и гореть, после чего я как можно быстрее оплатила товары, достала свое маленькое зеркало из сумки и ужаснулась. У меня были опухшие и красные глаза, щеки, губы, как будто меня покусала целая стая пчел. Конечно, я начала паниковать, но каким-то чудом, не имея медицинского образования, я сообразила, что это отек Квинке, — вспоминает Ольга.

В том же магазине была аптека, где она купила таблетки от аллергии. Антигистаминное лекарство подействовало — постепенно отек начал спадать. Девушка выяснила, что у нее фотодерматит. Один врач советовал ей пропить курс очищающих таблеток, однако Ольга посчитала, что аллергия у нее могла проявиться из-за того, что в процессе беременности что-то в организме перестроилось. Впрочем, она допускает, что из-за очень светлой кожи у нее могла быть предрасположенность к подобным проблемам. На солнце омичка всегда быстро обгорала.

У Ольги очень светлая кожа

Самый тяжелый период был в первый год — на руках у нее маленький ребенок, а просто так выйти на улицу нельзя. Помимо всех забот нужно было всё время помнить про таблетки и солнцезащитный крем. Постепенно стало легче.

— Конечно, при попадании солнечных лучей тело может реагировать, но не сильно — обычно просто краснеет и чешется. При этом аллергия проявляется только при прямом контакте с солнцем. Например, если я нахожусь в комнате или другом помещении, то реакции на солнечные лучи не будет. Но вот если выйду на балкон хотя бы на пару минут, при этом не нанесу солнцезащитный крем или не выпью таблетку, то аллергия может проявиться, — говорит Ольга.

Теперь перед выходом на улицу у нее есть обязательный ритуал — наносить крем с SPF-защитой (а вот таблетки Ольга пьет редко, боясь навредить организму). Девушка упоминает о том, что Омск — один из самых солнечных городов, но ей это нравится, даже несмотря на плохие отношения с солнцем. Она говорит, что аллергия может проявиться и в пасмурную погоду или в сумерки. Поэтому омичка считает, что переезд в менее солнечный город не спасет ситуацию.

— Несмотря на аллергию, я даже ездила на море. Опасения, безусловно, были, ведь там я больше всего была уязвима для солнца. Но я рискнула и ни разу не пожалела об этом. За время поездки не было никаких происшествий, я всё время следила за своим состоянием — наносила на всё тело специальный крем. Да и плавать я не умею, поэтому в воде была не так часто. Летом я спокойно хожу в открытой одежде. Просто нужно помнить: чем сильнее открываешься, тем больше мажешься кремом, — делится советом она.

За годы с аллергией Ольга стала относиться к необходимым процедурам как к возможности помочь своему здоровью и сохранить молодость.

— Вряд ли я бы просто так пользовалась кремом с SPF-защитой, тем более не в летний период. Теперь я вообще не загораю, стараюсь защищаться и при этом могу носить летом майки. Я постоянно слежу за своим состоянием и не даю аллергии проявиться, — заключает она.

Почему возникает аллергия на солнце?

Как рассказала аллерголог-иммунолог клиники «Евромед» Ирина Сенюкова, аллергия непосредственно на ультрафиолет встречается крайне редко. Такая болезнь называется порфирией, она почти всегда наследственная, и ее случаи единичны во всём мире. Порфирия возникает из-за мутации гена, ответственного за активность биосинтеза гема — составной части гемоглобина.

А вот фотодерматит, по словам Ирины Сенюковой, возникает в двух случаях. В первом — из-за попадания на кожу какого-то аллергена (например, пыльцы или косметических средств), который под воздействием солнца вызывает подкожную реакцию. Такой тип называется фотофитодерматитом. Во втором случае реакция на солнечные лучи возникает из-за накапливаемых токсинов в организме, которые впоследствии выводятся через кожу. Чаще всего это антибиотики, гормональные препараты или синтетические витамины.

— За последние 10–15 лет появилось много людей с фотодерматитом. Еще лет 20 назад в университете нам рассказывали про эту болезнь и говорили, что она редкая. Сейчас же фотодерматитов много, особенно у женщин, которые используют контрацептивные препараты. Также наша мясная и молочная продукция насыщена различными антибиотиками. У нас в организме накапливается много токсинов, которые выводятся через кожу, и у некоторых людей солнце всё это активирует, — объясняет медик.

Ирина Сенюкова отмечает, что при возникновении аллергического дерматита нужно избегать нахождения на солнце, защищать тело солнцезащитным кремом или принимать антигистаминные препараты. Вся остальная терапия должна обсуждаться индивидуально с врачом.

— Совсем недавно у нас в стационаре пациентка лечилась от ковида. Соответственно, пила антибиотики, гормональные, противовирусные и многое другое. Она полечилась, выздоровела и после выписки из больницы отправилась отдохнуть на море. В итоге из-за накопившихся токсичных веществ у нее началась реакция на солнце — покраснение кожи, зуд. Она обратилась за помощью ко мне. Ей делали капельницу, которая очищает кровь, и через какое-то время реакция прошла. То есть тут всё индивидуально: у кого-то реакция возникает при любом попадании солнечных лучей на кожу, у кого-то — в конкретном месте или месяце, а у некоторых вообще через несколько лет проходит сама, — заключила она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства