Здоровье Омичка через судебных приставов добилась от Минздрава возможности получать лекарство для больного сына

Омичка через судебных приставов добилась от Минздрава возможности получать лекарство для больного сына

Для мальчика закупили несколько упаковок — на год вперед

Минздраву пришлось пойти навстречу родителям больного мальчика

Как сообщает пресс-служба областного УФССП, омичка не могла добиться от Минздрава возможности бесплатно получать препарат «Пульмозим» для больного сына. Препарат назначают больным муковисцидозом (он разжижает мокроту и облегчает ее выведение из легких). Четырехлетнему мальчику требовалось пять упаковок этого препарата в месяц. Прокуратура обязала Минздрав обеспечивать семью необходимым количеством «Пульмозима» за счет областного бюджета, однако в ведомстве с этим не торопились. Тогда в дело пришлось вмешаться судебным приставам. Они сообщили в Минздрав о возбуждении исполнительного производства, а также напомнили об ответственности, последующей за неисполнением судебного решения.

В итоге Минздрав закупил лекарство для маленького пациента на целый год вперед. Родители мальчика могут получить его в «Госаптеке». Если женщина и ее маленький сын снова будут испытывать проблемы с получением препарата, приставы возобновят исполнительное производство.

Напомним, что в начале августа из омских аптек пропал препарат «Дриптан». Его назначают детям со spina bifida — пороком развития позвоночника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства