Здоровье В Омске пропал препарат для детей с пороком развития позвоночника

В Омске пропал препарат для детей с пороком развития позвоночника

Владелец сети аптек пояснил, что сейчас на рынке лекарств непростая ситуация

«Дриптан» назначают детям со spina bifida

В Омской области, как и во многих других регионах, из аптек пропал препарат «Дриптан». Его назначают детям со spina bifida — пороком развития позвоночника. Из-за повреждения спинного мозга или травм позвоночника у человека нарушаются функции мочеполовой системы. Поэтому они нуждаются в специальных препаратах и процедурах.

— Без этого лекарства уровень жизни наших детей будет просто невозможным, они не смогут полноценно существовать. Нам придется либо постоянно ставить катетеры для вывода мочи, а это небезопасно для здоровья, либо искать какие-то еще способы, — цитирует издание «Такие дела» слова мамы восьмилетней Юли Татьяны Ятчени.

Врач-нейроуролог Артем Бершадский также рассказал изданию, что «Дриптан» назначают на первом этапе лечения детей со spina bifida, и в России его заменить невозможно.

Корреспондент NGS55.RU обзвонил с десяток омских аптек с вопросом, есть ли в наличии этот препарат. Фармацевты заявили, что его давно не было. По запросу на сайтах «Аптека-Справка», «Аптека от склада», eapteka.ru «Дриптан» тоже не находится.

Владелец сети омских аптек «Биомедсервис» Олег Мирошник пояснил корреспонденту NGS55.RU, что сейчас на лекарственном рынке непростая ситуация. Периодически пропадают то одни препараты, то другие.

— «Дриптана» сейчас нет у поставщиков. Это сейчас обычная ситуация. Многие препараты оказываются в дефиците. Периодически то один, то другой препарат на какое-то время пропадает — на месяц или два, потом всё нормализуется. Какие-то препараты вообще с рынка уходят. Полного лекарственного благополучия нет. Судя по всему, такая нестабильная работа будет нормой для нашего фармацевтического рынка, — сказал Олег Мирошник.

NGS55.RU обратился в областной Минздрав с просьбой прокомментировать ситуацию и ожидает ответа.

Напомним, ранее NGS55.RU рассказывал, как в марте текущего года в Омской области возник дефицит жизненно важных препаратов для лечения щитовидной железы — «L-Тироксина» и «Эутирокса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства