Здоровье Оспа обезьян Пассажиров, прилетающих из-за границы в Омск, начали проверять на оспу обезьян

Пассажиров, прилетающих из-за границы в Омск, начали проверять на оспу обезьян

Пока в Омской области не зафиксировано ни одного случая заражения

Теперь пассажиров проверяют не только на заболеваемость коронавирусом

Как сегодня, 23 мая, рассказали в региональном Роспотребнадзоре, управление усилило санитарно-карантинные меры из-за оспы обезьян. Это связано с тем, что число зараженных этой болезнью людей выросло в США, Канаде, Австралии, Испании, Португалии (ее обнаружили в 11 странах). Как рассказали NGS55.RU в РПН, его сотрудники начали проверять пассажиров самолетов, которые прибывают из стран ближнего и дальнего зарубежья.

— Всех пассажиров проверяют. Они всегда проверялись на коронавирус. Просто сейчас введен дополнительный осмотр с учетом симптоматики оспы обезьян. При оспе воспаляются лимфоузлы, появляется мышечная слабость, повышенная температура, — сообщили в пресс-службе.

В Роспотребнадзоре отметили, что на сегодняшний день случаев оспы обезьян в Омской области нет. Риск завоза инфекции там оценивают как минимальный.

Отметим, что для того, чтобы быстро выявить возможные случаи оспы обезьян, в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора разработали тест-систему. Правда, в Омскую область ее не завезли.

— У нас ее пока нет, потому что сроки еще очень маленькие. Она выпущена, но доставлена на центральные пункты — там, где контакты со странами происходят чаще, где вспышки актуальны. Мы с теми странами не контактируем, — добавили в ведомстве.

Оспа обезьян — это вирусное заболевание, которое передается человеку от животных. Она считается самоизлечивающейся болезнью, а ее симптомы схожи с натуральной оспой. Они сохраняются от 14 до 21 дня. Летальность — до 11% случаев. Большинство смертей происходит среди детей раннего возраста.

— Специфической профилактики и лечения оспы обезьян не существует. Однако эффективность вакцинации против натуральной оспы для профилактики оспы обезьян в прошлом достигала 85%. Вакцинопрофилактика от натуральной оспы массово не применяется с 1980 года, но прививка от натуральной оспы, сделанная в прошлом, может снизить тяжесть заболевания, — рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства