Здоровье подробности Омичка рассказала, как врачи помогли ей родить при поражении легких на 92%

Омичка рассказала, как врачи помогли ей родить при поражении легких на 92%

После кесарева сечения девушка впала в кому

Из-за ковида ребенок омички родился раньше срока

Коронавирус не щадит ни стариков, ни детей, ни беременных женщин. Совсем недавно в Минздраве рассказали об омичке, которая заболела коронавирусной инфекцией на 8 месяце беременности. Девушка поступила в больницу с 4% поражения легких, а через неделю томография показала уже 94%. К счастью, и мать, и ребенка удалось спасти.

В похожую ситуацию попала и 32-летняя омичка Дарья Ховатова. Девушка рассказала корреспонденту NGS55.RU, что могла заразиться от мужа. За всю беременность это был уже третий скачок температуры, поэтому она не насторожилась. Однако ее мужу не нравился сильный кашель супруги, поэтому он предложил вызвать на дом врача. Пришедший медик заподозрил у беременной женщины ковид и рекомендовал немедленно лечь в больницу. Дарья не могла поверить в это — запахи и вкусы омичка с мужем чувствовали. К тому же девушка вела себя очень аккуратно: посещала только женскую консультацию, ездила в гости к родителям и выходила гулять возле дома. Правда, прививки у нее не было.

Девушку доставили в больницу 16 сентября. Врачи сразу же настояли на госпитализации, хотя Дарья этого не хотела.

— Я очень переживала за малыша, ведь на тот момент было всего 32 недели беременности. Если плохо мне, значит плохо и ему, — поделилась Дарья.

Рождение малыша было запланировано на начало ноября.

— Когда скорая привезла меня в ОКБ (Областную клиническую больницу. — Прим. ред.) и я увидела врачей в костюмах, мне стало еще больше не по себе, — вспомнила омичка.

Но лечащий врач Елизавета Андреевна понимала, что здоровье будущей мамы под угрозой.

— Я очень ей благодарна: если бы не она, то я не знаю, чем бы всё закончилось, — продолжает Дарья.

В больнице ей сделали контрольную томографию, которая показала поражение легких на уровне около 10%. Однако лучше ей не становилось, и спустя несколько дней поражение легких достигло уже 92%.

— Положили меня в палату, где был кислород. Сказали, что если кому-то станет плохо и потребуется кислород, то меня переведут в общую палату. Я и подумать не могла, что кислород в итоге понадобится мне, — говорит омичка.

В итоге ее перевели в реанимацию. Дарья начала задыхаться и уже мысленно попрощалась с жизнью. В тот момент она хотела одного — чтобы врачи спасли ребенка. Оценив состояние омички, медики решили делать кесарево сечение. Так 24 сентября в реанимации роддома ОКБ на свет появился сын Дарьи. Врачи сразу же подключили его к аппарату ИВЛ.

Сама девушка после родов впала в кому — у нее случился пневмоторакс (то есть скопление воздуха в плевральной полости, из-за которого нарушается вентиляция легких и газообмен при дыхании), поэтому врачам пришлось установить дренаж в легком пациентки. За жизнь Дарьи врачи боролись почти месяц. Однако малыш был здоров, хоть и родился раньше срока. Мальчика назвали в честь отца — Александром.

Дарья благодарна врачам за то, что они спасли ее и сына

Сейчас Дарья чувствует себя хорошо, но ей предстоит долгая реабилитация. Врачи рекомендовали ей наблюдаться у терапевта, а при ухудшении состояния сразу же вызывать скорую помощь. Также ей придется принимать противотромбозные препараты, делать дыхательную гимнастику, соблюдать режим дня и больше двигаться. Дарье советуют через полгода подумать о вакцине от коронавируса и ежегодно делать прививку от гриппа. Из-за перенесенного пневмоторакса и установленного дренажа в легком девушка также наблюдается у торакального хирурга. Продолжая преодолевать все сложности, она с благодарностью вспоминает врачей, которые спасли ее и сына.

— Спасибо за две жизни врачам и медперсоналу ОКБ, — заключает она.

Добавим, что, по информации областного Минздрава, в 2021 году роддом № 4 и перинатальный центр Областной клинической больницы перепрофилировали под лечение пациенток COVID-19. В перинатальном центре у омичек с подтвержденным коронавирусом приняли 260 родов, в роддоме № 4 — 58. Замминистра ведомства Элеонора Кролевец рассказала, что всего в Омской области ковидом переболели около 1800 беременных из 9000 — каждая пятая от общего числа. У 16 из них болезнь протекала в крайне тяжелой форме. Двух женщин спасти не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства