Здоровье Всё о коронавирусе Врачи месяц спасали беременную омичку с почти стопроцентным поражением легких

Врачи месяц спасали беременную омичку с почти стопроцентным поражением легких

Женщина заболела коронавирусом на восьмом месяце беременности, ей пришлось делать кесарево

За неделю поражение легких у женщины выросло с 4% до 94%

Из Областной клинической больницы выписали пациентку, которая поступила в ковидное отделение с 94%-ным поражением легких. Об этом сегодня, 26 апреля, рассказали в региональном Минздраве. В пресс-службе ведомства NGS55.RU уточнили, что врачи месяц боролись за ее жизнь.

Сначала омичку, которая жаловалась на высокую температуру, госпитализировали в областной роддом — женщина находилась на восьмом месяце беременности. Компьютерная томография показала небольшое поражение легких, всего 4%, но состояние пациентки быстро ухудшалось и ее перевели в реанимацию.

— Сатурация продолжала падать, медикам пришлось провести кесарево сечение, в результате которого на свет появился малыш весом 2,5 килограмма. Сама же пациентка продолжала находиться в реанимации на искусственной вентиляции легких. Болезнь не отступала и спустя шесть дней повторная томография показала уже 94% поражения легких, — добавили в Минздраве.

После этого женщину увезли в Областную клиническую больницу, где уже был опыт спасения пациентов с тяжелым течением коронавируса. Новая тактика лечения помогла. По словам акушера-гинеколога Софьи Лариной, омичка начала дышать самостоятельно и в итоге ее выписали.

— Сейчас и молодая мама, и ее малыш чувствуют себя нормально. Впереди у женщины — долгая реабилитация. Сейчас за состоянием ее здоровья следят врачи-пульмонологи, которые помогают женщине восстановить силы и вернуться к полноценной жизни, — отметили в пресс-службе областного Минздрава.

Напомним, омичка Олеся Власова тоже заразилась ковидом на 32-й неделе беременности. Врачи решили делать кесарево — девочка родилась весом всего в 1,7 килограмма. Они провели в больницах почти месяц: мама лечилась от коронавируса, дочь набирала вес.

Посмотрите фоторепортаж Антона Малахевича и Елены Латыповой из роддома № 4, который во время пандемии перепрофилировали под лечение ковида.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства