Здоровье Всё о коронавирусе Омский оперштаб оставил масочный режим в регионе

Омский оперштаб оставил масочный режим в регионе

Ранее предполагалось, что власти могут отменить эту меру

Ношение масок стало обязательным с 1 мая 2020 года

Сегодня, 28 марта, оперштаб по борьбе с коронавирусом в Омской области принял решение продлить действие масочного режима в регионе до 30 апреля. Ранее предполагалось, что власти могут отказаться от этой меры вслед за Москвой, Чеченской Республикой и рядом других регионов России.

— Вместе с коллегами приняли решение продлить масочный режим еще на месяц — до 30 апреля, поскольку сезон распространения вирусных инфекций еще не завершен — только за последнюю неделю зарегистрировано больше 7 тысяч случаев ОРВИ. Ковид мы до конца тоже пока не победили, — пояснил губернатор Александр Бурков.

За сохранение масок и режима повышенной готовности выступал региональный Роспотребнадзор. В ведомстве это также объяснили тем, что коронавирус всё еще представляет опасность.

— Вопрос об отмене масочного режима пока не стоит. Вообще, эта мера федеральная. Обязанность носить маски предусмотрена постановлением главного санитарного врача РФ. Ситуация пока еще достаточно напряженная, хотя есть определенная стабилизация. Тем не менее пока еще рано. Поэтому мы не выходим с предложением об отмене масочного режима, — комментировала ранее начальник отдела организации надзора и обеспечения деятельности Роспотребнадзора Екатерина Лавринова.

Отметим, что в последние сутки рост заболеваемости составил 243 человека, из которых 16 были госпитализированы. Коллективный иммунитет жителей региона на сегодняшний день составляет 55,6%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства