Здоровье Всё о коронавирусе На оперштабе Роспотребнадзор не поддержит отмену масочного режима

На оперштабе Роспотребнадзор не поддержит отмену масочного режима

В ведомстве считают, что ситуация в Омской области по-прежнему напряженная

Оперштаб по борьбе с коронавирусом состоится в 16 часов

Сегодня, 28 марта, в Омске состоится очередной оперштаб по борьбе с коронавирусом. Одной из главных тем, которую обсудят на заседании, станет возможность отмены масочного режима в Омской области. При этом, как сообщили в региональном Роспотребнадзоре корреспонденту NGS55.RU, ведомство не планирует выступать за отмену масочного режима.

— Вопрос об отмене масочного режима пока не стоит. Вообще, эта мера федеральная. Обязанность носить маски предусмотрена постановлением главного санитарного врача РФ. Ситуация пока еще достаточно напряженная, хотя есть определенная стабилизация. Тем не менее пока еще рано. Поэтому мы не выходим с предложением об отмене масочного режима, — рассказала начальник отдела организации надзора и обеспечения деятельности Роспотребнадзора Екатерина Лавринова.

Также она сообщила, что, помимо сохранения масочного режима, Роспотребнадзор выступит за продление режима повышенной готовности в Омской области.

— Также мы будем рекомендовать бизнесу руководствоваться новыми методическими рекомендациями по омикрону, которые выпущены не так давно — 28 февраля, и утверждены федеральной службой. Кроме того, будем обращать внимание на необходимость дальнейшей вакцинации и информирования населения о мерах профилактики, — сказала Екатерина Лавринова.

Отметим, по последней информации регионального Минздрава на 27 марта, в Омской области коронавирусом за сутки заболел 251 человек. Из них 211 пациентов находятся на домашнем лечении.

Напомним, масочный режим отменили уже в Москве, Чечне, Красноярском крае и в других субъектах РФ. Актуальный перечень регионов, где маски больше не нужны, отмечены на обновляемой карте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства