Здоровье Всё о коронавирусе

Мой распечатанный QR-код больше не отображается на сканерах. Что делать?

Из-за обновления на портале госуслуг старые распечатанные QR-коды больше не будут работать

После этого нововведения многим придется лезть в телефоны

Сегодня, 27 января, омичам с распечатанными QR-кодами о вакцинации от COVID-19 (или перенесенной болезни) лучше не предъявлять их в торговых центрах и других местах, где их требуют показать при входе. Всё дело в том, что при сканировании на портале госуслуг высветится красный экран с надписью «Сертификат COVID-19 не найден». Для примера корреспондент NGS55.RU решил просканировать свой QR-код — результат был именно таким. Первыми же на это обратили внимание в редакции «Города55».

Найдите на скрине сертификат

Всё дело в том, что сегодня на портале госуслуг произошло масштабное обновление. По его итогам все COVID-сертификаты и QR-коды зарегистрированных пользователей портала переместили на одну страницу для более удобного доступа. Теперь они хранятся в разделе «Сведения об иммунизации COVID-19» — там находятся все имеющиеся у человека сертификаты о вакцинации и перенесенной болезни, ПЦР-тесты и результаты тестов на антитела.

Из-за переноса сертификатов в другой раздел структуры QR-кодов изменились. Именно поэтому при сканировании со старых распечаток открывается предупреждение о том, что сертификат не найден. Поэтому нужно будет просто показать QR-код с экрана телефона или распечатать его вновь — это будет уже обновленная версия. Если в свободном доступе нет принтера, то почитайте, как можно распечатать свой сертификат в МФЦ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства