Здоровье QR-коды в Омске Мы попробовали распечатать QR-код в МФЦ. Что из этого вышло

Мы попробовали распечатать QR-код в МФЦ. Что из этого вышло

Сам процесс займет пару минут, больше времени скорее придется провести в очереди к специалисту

В полдень в МФЦ на Чкалова было многолюдно

С 16 ноября омичи, не зарегистрированные на «Госуслугах», могут получить сертификат с QR-кодом о вакцинации или перенесенном коронавирусе в МФЦ. Его бесплатно распечатают специалисты в окнах приема клиентов. Корреспондент NGS55.RU Виктор Старцев решил протестировать новую услугу, несмотря на то, что учетка на портале у него есть. Премьер-министр Михаил Мишустин говорил, что процедура должна проходить «без сбоев, быстро и удобно». Но, как нередко бывает, что-то пошло не так.

В МФЦ пришлось приходить дважды. До обеда было не пробиться ни к информатору, ни к терминалам за талоном. В очередях, конечно, стояли не только желающие распечатать сертификат, но их, судя по разговорам, было немало.

Как избежать очередей? Посмотреть на сайте МФЦ среднее время ожидания и количество работающих окон — эта информация доступна в режиме онлайн. Другой вариант — взять талончик предварительной записи на удобное время. Талоны доступны на неделю вперед и обновляются на сайте ежедневно в 09:00. Записаться можно и лично, и по телефону 37-40-09.

Вторую попытку корреспондент предпринял после 17:00. К этому времени очереди рассосались, и специалист пригласил его к окну буквально через секунду после получения талона. Для печати сертификата попросят:

  • документ, удостоверяющий личность. Причем именно тот, который вы предъявляли при вакцинации или лечении от COVID-19;

  • СНИЛС;

  • полис ОМС.

Если нужен сертификат на английском языке, захватите загранпаспорт. Кстати, получить сертификат можно за другого человека, для этого потребуется доверенность в простой письменной форме, которую не надо заверять у нотариуса.

Поскольку Виктор Старцев на «Госуслугах» все-таки зарегистрирован, хватило паспорта. Пара минут, и сертификат с QR-кодом у него на руках. В нем указаны Ф. И. О. владельца, его паспортные данные, номера СНИЛС и ОМС, а также дата формирования сертификата.

— Легко и быстро всё делается на самом деле. Ясно, что с «Госуслуг» быстрее, если есть принтер, — подытожил он.

За первые сутки сертификаты в МФЦ распечатали более 50 тысяч россиян

Омичи, зарегистрированные на «Госуслугах», могут распечатать сертификат с QR-кодом сами с гостевого компьютера в МФЦ. Кроме того, QR-код можно предъявить и с экрана телефона.

Напомним, QR-код в Омской области нужен, чтобы посещать кинотеатры, выставки и концерты, торговые центры, заведения общественного питания, бассейны, аквапарки и парикмахерские.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства