Здоровье В Омске решили открыть бесплатный вытрезвитель

В Омске решили открыть бесплатный вытрезвитель

Ожидается, что он заработает до конца года

Центр социальной адаптации специализируется на помощи бездомным и бывшим заключенным

В Омске после 10-летнего перерыва снова начнут работать вытрезвители. Сегодня, 19 января, кабинет министров Омской области поддержал открытие специального отделения для людей в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Оно заработает на базе центра социальной адаптации на улице Семиреченской, 132а в Кировском округе.

— Для этого будет переоборудовано изолированное помещение на первом этаже спального корпуса. Максимальная вместимость — 15 человек. Новое отделение начнет работу во втором полугодии 2022 года, — рассказали в Министерстве труда и соцразвития Омской области.

Открытие вытрезвителя обойдется региональному бюджету в 10,7 миллиона рублей, уточнил глава ведомства Владимир Куприянов. На эти деньги сделают ремонт, купят оборудование и наймут дополнительный персонал — в штат центра соцадаптации примут 21 нового сотрудника.

При этом с постояльцев вытрезвителя брать деньги власти не планируют, но обещают им до 12 часов под присмотром медиков, спальное место и воду. Если человеку станет хуже, ему вызовут скорую.

— В специальное отделение по вытрезвлению сотрудники полиции будут доставлять омичей, которые находятся в общественном месте в алкогольном или наркотическом опьянении и не могут самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. За помощью может обратиться и сам человек, — уточнили в региональном Минтруда.

По информации УМВД России по Омской области, в 2020 году почти каждое третье преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения. На пьяных, нарушающих общественный порядок, составили более 22 тысяч протоколов, 216 человек отправили на лечение после консультации врача-нарколога.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства