Здоровье Всё о коронавирусе Бурков в прямом эфире доложил Мишустину о ситуации с коронавирусом в Омске: главное

Бурков в прямом эфире доложил Мишустину о ситуации с коронавирусом в Омске: главное

Премьер-министр раскритиковал губернатора за низкий охват омичей тестированием

По словам Александра Буркова, охват тестированием упал вслед за снижением заболеваемости

Сегодня, 28 октября, губернатор Омской области Александр Бурков выступил на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в России. Слово главе региона дали после того, как премьер-министр Михаил Мишустин раскритиковал его за низкий показатель тестирования на COVID-19. Он попросил рассказать, что власти делают для того, чтобы исправить эту ситуацию, а также увеличить темпы вакцинации омичей против коронавируса. Вот что ответил Александр Бурков.

Заболеваемость

В Омской области обстановка с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией стабилизировалась во второй половине декабря. Коэффициент распространения инфекции снизился и сегодня составляет 0,8. За вчерашние сутки выявлено 375 заболевших COVID-19. Для сравнения, в пиковый период ноября заболеваемость в сутки составляла порядка 600 человек. Хочу отметить, что областная система здравоохранения с повышенной нагрузкой в ноябре справилась, сбоев в работе медучреждений не наблюдалось.

Кадры

Сегодня в оказании медицинской помощи принимают участие 3800 человек, и хотелось отметить, что большую помощь оказывают учащиеся и преподаватели омского медицинского университета и двух медицинских колледжей. Общее количество привлеченных из этих учреждений в красные зоны и поликлиническое звено составляет 751 человек.

Койки

На сегодняшний день развернуто 3129 ковидных коек, свободны 39%. В пике, хочу отметить, мы открывали более 4600 коек. Это был ноябрь этого года. 82% коечного фонда имеет кислород. Перебоев с кислородом не было — имеем свой завод, плюс нам помогал Кузбасс. Мы брали еженедельно по две машины из Новокузнецка.

Из кислородного коечного фонда больными сегодня заняты 64%, из 504 коек с ИВЛ занятость невысокая — всего 21%. Перебоев с лекарствами нет — 393 миллиона рублей мы получили из федерального бюджета и 118,5 миллиона выделяли из областного. Запас лекарств составляет 2 месяца. На амбулаторном лечении находятся 10 665 человек, из которых 1500, я округляю, это ребятишки.

По запасу дезинфицирующих средств и СИЗов мы тоже проблем не испытываем. Все учреждения обеспечены минимум на 1 месяц.

Вакцинация

Перед нами стоял план вакцинировать 1 191 000 человек. На сегодняшний день первым компонентом вакцинированы 1 018 000, вторым 790 370 человек. По первому компоненту — 85,4% от плана, 66,3% по второму.

Работает 76 стационарных прививочных пунктов и 120 выездных бригад. Можем прививать до 15 тысяч человек в сутки. Работа не будет прекращаться в праздничные дни.

Ограничительные меры


Вчера состоялся оперативный областной штаб. Принято решение сохранить все ранее принятые ограничительные меры еще на месяц, до февраля. Плюс сохранить режим повышенной готовности также до февраля.

Мы одни из первых ввели QR-коды: с 30 октября для учреждений культуры, спорта, кинотеатров, с 4 ноября — для посещения торговых центров, развлекательных центров и организаций общественного питания. Это, конечно, и подтолкнуло население для массовой вакцинации в ноябре и декабре.

Поддержка бизнеса

В условиях кризисной ситуации для бизнеса мы пошли на предоставление налоговых преференций. У нас второй год действует снижение налога по УСН 1% с оборота и 5% с разницы «доходы минус расходы». Также мы в 2 раза снизили налог на имущество для предприятий малого и среднего бизнеса и в 10 раз снизили стоимость патента для наших предприятий.

Тестирование на COVID-19

В ноябре мы выполняли план, было более 300 на 100 тысяч человек. Есть снижение. Последний показатель — 275, 273. С учетом снижения заболеваемости необходимо решение Роспотребнадзора о необходимости тестирования контактных или здоровых людей. В этом случае мы будем увеличивать объемы тестирования. На сегодня все, кто имеет подозрение на грипп, на ОРВИ, на COVID-19, тестируются в полном объеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства