Здоровье QR-коды в Омске Мы спросили у губернатора про условия отмены QR-кодов в Омске. Но внятного ответа так и не получили

Мы спросили у губернатора про условия отмены QR-кодов в Омске. Но внятного ответа так и не получили

Он дал понять, что QR-коды нужны для массовой вакцинации

Полтора месяца в Омске работает система QR-кодов

Сегодня, 9 декабря, на пресс-конференции главный редактор NGS55.RU Олег Малиновский задал вопрос губернатору Александру Буркову о том, какие необходимы условия для отмены QR-кодов и масочного режима в Омске. Глава региона пояснил, что система с пропусками была введена, чтобы жители начали вакцинироваться, но требований для снятия ограничений так и не озвучил.

— По QR-кодам не надо говорить о критерии заболеваемости. Мы тестируем от 6 до 7 тысяч человек в сутки, чтобы мы могли на ранней стадии выявлять больных. QR-коды позволяют защищаться от болезни независимо от штаммов. Новый штамм слабее первого, но нам нужно от него защищаться. Защита — это вакцинация. Мы почти 950 тысяч привили первым компонентом. QR-код — не самоцель, самоцель — это вакцинация. Важно объединиться в борьбе с ковидом, вакцинировавшись, мы приближаем день победы над ковидом, — считает губернатор.

Месяц назад, 9 ноября, региональный Роспотребнадзор называл условие, при котором QR-коды могут отметить. Для этого было необходимо, чтобы динамика заболевших в течение месяца шла на спад.

Напомним, в Омской области с 30 октября введена система QR-кодов для доступа в учреждения культуры, кинотеатры, библиотеки, физкультурные учреждения, аквапарки и гостиницы, с 4 ноября — в заведения общепита и торговые центры. С 1 декабря муниципальные и региональные чиновники могут пройти на работу только после предъявления QR-кода.

NGS55.RU вел онлайн-трансляцию сегодняшней пресс-конференции Александра Буркова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства