Здоровье репортаж «Какие-то пиар-коды нужны»: жители омских сёл рассказали, почему не хотят прививаться от ковида

«Какие-то пиар-коды нужны»: жители омских сёл рассказали, почему не хотят прививаться от ковида

Журналисты NGS55 побывали в деревнях и узнали, как местные жители относятся к вакцинации

QR-коды? Не, не слышали!

Эта статья попала в подборку «20 лучших материалов NGS55.RU за 2021 год». Трогательные, веселые и грустные — в эти истории наши корреспонденты вложили свою душу. Мы рады, что некоторые из текстов смогли изменить жизнь наших героев к лучшему.

В Омской области с 30 октября начала действовать система QR-кодов. Без них уже нельзя посетить театр, сходить в кино или аквапарк, с 4 ноября правило распространится также на общепит, торговые центры, парикмахерские. Для многих горожан это послужило стимулом поспешить в прививочные пункты — в сутки вакцину от коронавируса ставит более 4 тысяч человек. А как обстоят дела в деревнях? Если в некоторых областных центрах есть кинотеатры и музеи, то в маленьких селах клубы давно стали местом детских игр в войнушку или пристанищем для лиц без определенного места жительства, водный парк может заменить собственная баня, а из развлечений остались только посиделки на лавочках да игра на гармони. Корреспонденты NGS55.RU отправились в небольшое путешествие по области. Они побывали в селе Дружино Омского района, а затем заглянули в сёла Любинского района. Чем дальше они отъезжали от Омска, тем чаще встречали людей, которые наотрез отказываются делать прививки. Причины у всех разные, а иногда очень оригинальные.

Дружино

Недалеко от Омска, в 20 километрах, находится село Дружино. На въезде в населенный пункт остановка — здесь часто курсируют маршрутки до города и обратно. Несмотря на утренний час и ветреную погоду, в этом месте довольно оживленно: школьники, рабочие, бабушки, гуляющие с внуками. У Марии Ивановны сегодня юбилей — 65 лет, она спешит по делам, но ответить на вопросы журналистов не отказывается.

— Поставила первую прививку в июле, а вторую — в августе. Я осознанно это сделала — никакие ни кафе, ни рестораны меня не интересуют. Единственное, что беспокоит, — это зубы, а дочь не дает протезированием заниматься. Говорит: «Сейчас рассадник заразы, куда ты пойдешь?» Она работает на Березовой в ОКБ, рассказывает, что всё у них забито абсолютно. Дополнительное отделение открывают для больных коронавирусом. Говорит, что за выходные 18 человек умерло. Она в родильном доме, говорит, что и роженицы молодые умирают. Обстановка очень даже тревожная. С прививкой поспокойнее, — вздыхает Мария Ивановна.

Практически все ее родные и близкие вакцинировались от коронавируса, но среди знакомых остались и те, кто боится делать укол.

— Они говорят, что не пойдут бактерии вселять: «Вдруг я не вынесу это? Вдруг сильно заболею после прививки?» С тюкалинскими девчонками общаемся, они тоже не идут на прививки. Боятся. Меня, говорят, страх какой-то одолевает. А я пошла, не думая, как буду переносить и что, — заканчивает женщина и торопится уходить. С такими разговорами можно и о предстоящем празднике забыть.

Сергей планирует сделать прививку, как только будет больше свободного времени

На остановке — двое мужчин. Они ждут маршрутку до Омска. 37-летний Сергей признается: прививку не делал, но планирует, поскольку этого требуют новые правила.

— Туда-сюда мотаюсь — некогда. Мне вот она не нужна, но ставить буду, потому что не зайти ни в кафе, никуда. Какие-то пиар-коды нужны. Только поэтому.

— А я поставил! — перебивает Сергея его коллега. — Скачал пиар-код и всё это сделал. Байки ходят, что люди умирают от прививок и тому подобное, что организм разъедают. Мы с женой поставили. Она немного приболела, а я ничего не почувствовал.

После прививки мужчина чувствовал себя хорошо

По другую сторону дороги бодро шагает пенсионерка, которая представилась Тамарой. На ней ярко-красная куртка и модная черная маска. Так и не скажешь, что ей 74 года. Как только женщина услышала вопрос про прививки, оживилась еще больше, поскольку как раз держит путь в поликлинику, чтобы сделать ревакцинацию.

Столько людей, столько медиков работают над этой химерой! Почему не доверять этим людям? От чумы, от оспы — они же всё это сделали! Как это не доверять врачам? И… — здесь эмоциональная речь прервалась. В эту минуту подъехала маршрутка. Возможно, это не всё, что она могла рассказать, но на таком ледяном ветру ждать следующую машину ей вряд ли хотелось.

74-летняя пенсионерка поехала на ревакцинацию

Любино-Малороссы

Дальше мы направились в Любинский район и заехали в село Любино-Малороссы в 47 километрах от Омска. На улицах — ни души. Лишь вдалеке виднеется ускользающая по дороге фигура. Лошадь, пасущаяся на поляне сама по себе, не в счет. Идем в магазин, обычно в селах именно здесь можно кого-нибудь застать, заодно и погреться. 59-летняя Людмила покупает хлеб и печенье.

В ковид не верю. Прививки нельзя ставить. Люди мрут и так, а после этого еще больше — после этих прививок. Я противник. Я че, слепая? Не вижу телевизор и прессу не читаю? Выводы — политика. Этим всё сказано, — говорит Людмила и складывает продукты в сумку. — Это нарушение закона — вакцинация вместе с кодами. И я не езжу в город. Мы здесь находимся, в деревне.

«В ковид не верю»

В соседнем магазине стеснительная продавщица тоже против прививок, потому что считает вакцину недоработанной.

— Я не ставила прививку и не буду. Она не испробована — че там ее пробовать? А насчет кодов не знаю, пока не думала. Я никуда не езжу.

Местная живность

За углом — местный дом культуры. Оттуда выходит женщина и сразу попадает в наше окружение. Случайный прохожий в селе для журналистов на вес золота. Правда, особо поболтать с ней не удалось.

— Не ставила и не буду ставить прививку. Мы верим в Иисуса Христа. Он всё отведет! — оттараторила женщина и испарилась, оставив нас на поляне с лошадью.

Эта женщина не планирует вакцинироваться

Красный Яр

Едем дальше. Через 13 километров указатель сообщает нам, что мы добрались до рабочего поселка Красный Яр. Здесь кипит жизнь. Это неудивительно: во-первых, обеденное время, а во-вторых, здесь находится любинский молочно-консервный комбинат. Рабочие спешат, чтобы успеть перекусить до начала рабочего времени. Им не до журналистов. Зато бабушки на рынке через дорогу, торгующие домашним молоком и творогом, всегда не прочь пообщаться.

Скучающие продавцы не против пообщаться с журналистами

— Мы уже привитые. Я сейчас пойду на уже 3-ю ревакцинацию. Как я болела в октябре прошлого года! Меня еле спасли. Была под маской, так у меня до сих пор нос так и не слышит. Неужели еще раз заболеть? Да не дай бог! Такую заразу перенести еще раз. Я считаю, что все должны вакцинироваться, и в добрый час сказать (трижды стучит по прилавку. — Прим. ред.), мне 81 год, и я перенесла вакцину легко, даже не чувствовала ее, — эмоционально делится своей историей болезни Лидия Ивановна.

За прилавком напротив — противоположного мнения. 50-летняя Ольга, продавец искусственных цветов, уверена, что от прививки одни только беды.

— Не прививалась и не собираюсь. Потому что побочных явлений много, болеют.

— Вы об этом в интернете прочитали?

— Нет, в интернете я ниче не узнаю. Я там не лазаю, мне он неинтересен. Телевизор смотрю. Там говорят, что есть побочные явления, что прививки ставить нельзя. Вот говорят: «Прививка не принудительная». А эти пиар-коды? Это о чём говорит? Что это принудительно! Нет, я не буду ее ставить. Найду выход, — враждебно настроена против вакцины Ольга.

Ольга против вакцинации

Авлы

В деревне Авлы Любинского района живет около 300 человек. Встретить кого-то на трех местных улицах мы и не надеялись. Напрасно. У гаража одного из домов сбор. Здесь трое жизнерадостных мужчин, вооружившись гармонью, поднимают настроение… музыкой. Прервать концерт было сложно, но всё-таки вопрос гармонисту по поводу прививки удалось задать.

— Вакцину не ставил. Зачем она мне нужна? — буркнул мужчина и продолжил рвать меха.

Развлечение сельских жителей

Через несколько домов — коммунальная авария. Рабочие ремонтируют прорыв в трубе. Неподалеку от них — хозяйка жилья, где случилось ЧП.

— Я не ставила прививку и ставить не буду. Я в положении, мне нельзя. Еще ребенку, не дай бог, повредит, — переживает женщина.

Другая жительница, которая встретилась нам по дороге, поделилась своим видением того, почему сейчас началась новая волна коронавируса.

— Прививки ставят специально для того, чтобы заражать людей, чтобы они потом помирали. А еще говорят, что летают самолеты, распространяют какую-то дрянь, чтобы люди специально заболевали — первая волна, вторая волна…. Все боятся делать прививку, потому что слухи ходят, что после них умирают, — рассказала жительница Авлов.

На улицах Авлов спокойно

Новоархангелка

В селе Новоархангелка хоть проживает и больше людей — 1300 человек, журналистов боялись как огня. Некоторых приходилось опрашивать на бегу.

— Не ставил и не собираюсь. Зачем? Чтобы лишний раз болеть? — быстро проговорил мужчина и скрылся за углом дома.

— Не ставил, — ответил другой житель Новоархангелки в форме охранника и также стремительно зашагал прочь.

— А планируете?

— Вроде бы.

В Новоархангелке многие боялись журналистов как огня

Мы подошли к пассажиру, который ждал водителя в припаркованной машине у магазина. Ему уж точно бежать некуда.

— Не ставил прививку. Не хочу — и всё, — грозно ответил мужчина и начал быстро крутить ручку стеклоподъемника.

Другой житель села, водитель «Жигулей», хоть и неохотно, но согласился немного поболтать с нами.

— Вакцину поставил. Добровольно пошел и поставил. Что меня побудило? То, что по всей стране творится, и всё. Все ставят — и я поставил, — отрапортовал мужчина и выдавил педаль газа.

Поставить прививку мужчину побудила эпидемиологическая обстановка в стране

57-летняя Любовь Петровна сначала не могла поверить, что к ним в село приехали журналисты. Она с удовольствием ответила на все вопросы.

— Поставила прививку, чтобы меньше было заболеваний. Должны люди вакцинироваться. Есть много тех, кто против, но всё равно идут и прививаются. У меня все поставили — и родные, и знакомые. Правда, муж всё никак не может. Он в рейсе. Люди зависимы от интернета, как кто что брякнет, то и слушают люди. Человек ведь психически уязвим. Тем более у нас тут, в такой среде. Сплетня за сплетней, зов за зовом, клич пошел. Один человек с юмором воспримет, другой признает, что побочное действие. Прививайтесь все. Быстрее победим пандемию, — засмеялась Любовь Петровна и пошла дальше по своим делам.

Любовь Петровна считает, что прививаться должны все

Получается, что многие жители омских деревень опасаются прививок из-за того, что боятся побочных проявлений, смерти или того, что им под кожу введут бактерии. Также некоторые сельчане считают вакцину недоработанной. Мы рассказали об этом врачу-иммунологу, кандидату медицинских наук Николаю Крючкову. Он развеял некоторые мифы.

— Ни живых вирусов, ни бактерий, ни грибов, ни других микроорганизмов в вакцинах нет. Даже в инактивированных, типа «КовиВака». В них — убитые вирусы. В составе препарата «Спутник V» содержится вектор — особым образом измененный аденовирус. Как известно, аденовирусы вызывают сезонные ОРВИ. Что касается смертей, то их вероятность после любых медицинских вмешательств, даже после приема аспирина, мы исключить не можем. Но всё же такие случаи в мире есть, и они регистрируются. Опять же, большинство этих смертей не связано с самим препаратом. Это может быть совпадение по времени и так далее. Особенно если речь идет о людях с хроническими заболеваниями. Конечно, бывают и прямые смерти от вакцины, этого тоже нельзя исключить, но их очень мало. В частности, аргентинский отчет это показал. Это буквально единичные смерти, но они случаются, — рассказал Николай Крючков.

Врач-иммунолог добавил, что самые страшные из побочных эффектов после вакцинации — это тромбозы, тяжелые аллергические реакции (они могут начаться также при применении любого препарата), синдром Гийена — Барре, при котором иммунная система поражает периферическую нервную систему (его можно вылечить). Правда, такое случается крайне редко и было зафиксировано в Аргентине.

— Если мы говорим о ранних проявлениях, то может быть температура, слабость, головные боли от одного до трех дней с момента введения вакцины, но это неопасно. Так реагирует врожденный иммунитет, — продолжает врач.

Что касается разговоров о том, что вакцина от коронавируса недоработана, здесь Николай Крючков не согласен. Иммунолог говорит, что доклинические исследования и фармразработки проходили в полном объеме, даже несмотря на то, что время на это было действительно сокращено.

— Говорить, что препарат не исследован, нельзя, только то, что это произошло в чуть сокращенном периоде. Но сейчас мы уже знаем, что проиcходит за полгода. Так что если мы вначале говорили так осторожно, то сейчас есть данные с более длительного периода наблюдений. Этих данных много собрано, — подвел итог иммунолог.

Кстати, недавно мы публиковали итоги эксперимента ОмГМУ, где на примере сотрудников и студентов сравнили эффективность используемых в России вакцин, а также заболеваемость среди тех, кто не делал прививку. В частности, из 833 работников университета, привитых вакциной «Спутник V», коронавирусом заразилось 27 человек (3,2%), но им не потребовалась госпитализация. Не проходило вакцинацию 195 сотрудников ОмГМУ, в итоге заразилось 75 человек (38,5%). С начала пандемии и по сегодняшний день от ковида умерло 6 работников медуниверситета — никто из них не был вакцинирован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства