Здоровье QR-коды в Омске После введения QR-кодов в Омской области стало почти вдвое больше желающих привиться

После введения QR-кодов в Омской области стало почти вдвое больше желающих привиться

В день снова прививаются более 4 тысяч человек

Самая распространенная вакцина от коронавируса в Омской области — «Спутник V»

Введение QR-пропусков для посещения музеев, театров и концертов в Омской области привело к почти двукратному росту спроса на вакцинацию от коронавируса. Такой вывод можно сделать из ежедневной сводки регионального Минздрава о количестве привитых омичей.

О планах оперштаба по коронавирусу запустить систему QR-кодов о вакцинации или перенесенном заболевании впервые стало известно в пятницу, 15 октября. Уже в субботу прививку сделал 1331 человек — в два раза больше, чем неделей ранее, в воскресенье — 214 человек против 45. Напомним, по выходным можно привиться в поликлиниках или в одном из двух мобильных пунктов вакцинации.

Официально решение о QR-пропусках в государственные и муниципальные учреждения культуры на территории Омской области было принято 18 октября, но оно вступит в силу только с 8 ноября. Дата утверждена с расчетом на то, что между первым и вторым компонентами прививки должно пройти три недели. После этого впервые с 26 августа количество вакцинированных за сутки омичей превысило 4000 человек и не опустилось ниже этой отметки даже в субботу, 23 октября. По сравнению с предыдущей неделей темпы вакцинации ускорились почти вдвое. По информации NGS55.RU, в эти выходные поликлиники даже не успевали принять всех желающих сделать прививку.

Всего, по данным федерального оперштаба по коронавирусу на 22 октября, полный курс вакцинации в Омской области прошли 617 839 человек. Коллективный иммунитет в регионе достиг 45%. С начала пандемии в регионе COVID-19 заболели 93 773 человека, с 20 октября ежедневно регистрируется более 400 новых случаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства