Здоровье Всё о коронавирусе Срок обязательной вакцинации закончился. Бизнесмены пожаловались, что им не хватило времени

Срок обязательной вакцинации закончился. Бизнесмены пожаловались, что им не хватило времени

В Минздраве говорят, что вакцины в регионе было достаточно

На сегодняшний день вторым компонентом вакцины привились более 450 тысяч омичей

Ранее NGS55.RU сообщал о том, как в Омской области ввели обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции. Сегодня, 26 августа, подошел к концу срок, за который не менее 60% работников должны были привиться от COVID-19.

Омские предприниматели опубликовали письмо, в котором обратились к главе региона Александру Буркову с просьбой отодвинуть сроки обязательной вакцинации до конца ноября. Бизнесмены пояснили, что за отведенное время им не удалось привить необходимое число сотрудников по двум главным причинам — отсутствию вакцины в поликлиниках и отказу работников.

— Как свидетельствуют результаты опросов, проведенных бизнес-объединениями (РОО Омский областной Союз предпринимателей, ОРО «Опора России») среди своих членов, 71 процент предпринимателей не успевают привить работников в установленные постановлением сроки, в том числе по причине отсутствия вакцины (отказов поликлиник) — 57 процентов, по причине отказа сотрудников — 43 процента. Обе причины — внутренняя (отказы работников) и внешняя (отсутствие вакцины) — ставят предпринимателей в затруднительное положение. На право свободного выбора сотрудника в соответствии с Конституцией РФ и на наличие требуемого количества вакцины в прикрепленной поликлинике бизнесу повлиять сложно, — сообщается в письме, опубликованном в телеграм-канале председателя Омского отделения «Опора России» Александра Дерябина.

Предприниматели считают, что отстранить непривитых сотрудников от работы и лишить их дохода — значит создать сложную ситуацию в обществе и поставить под угрозу дальнейшую работу компаний, так как заменить квалификационные кадры невозможно.

При этом, по словам заместителя министра здравоохранения Омской области Элеоноры Кролевец, вакцина поступает в регион в достаточном объеме, а разговоры о том, что ее нет в поликлиниках, называет нонсенсом.

— Из 900 тысяч доз вакцины, которой мы должны привить граждан, мы получили 699 тысяч. Из них 587 тысяч доз «Гам-КОВИД-Вак», 19 350 — «ЭпиВакКорона», 7800 «КовиВак» и 84 300 доз вакцины «Спутник Лайт». Вакцина поступает из Министерства здравоохранения Российской Федерации постоянными траншами. На сегодняшний день транши 2–3 раза в неделю — по 15, по 18 тысяч доз вакцины. Отсутствие вакцины в учреждениях — это нонсенс, не может быть. По данным Минздрава, в учреждениях находится более 100 тысяч доз вакцины всех четырех видов. Доступность не ограничена, — сказала Элеонора Кролевец.

Напомним, ранее мы интересовались мнением бизнесменов и медиков о том, нужна ли обязательная вакцинация от коронавируса. Добавим, на сегодняшний день в прививочной кампании в Омской области приняли участие уже более 550 тысяч человек, из которых вторым компонентом уже привились более 450 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства