Здоровье Всё о коронавирусе В Омской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса

В Омской области ввели обязательную вакцинацию от коронавируса

Прививку до конца августа обязательно должны сделать те, кто работает с людьми

В сфере услуг охват вакцинацией не превышает 50%

Главный государственный санитарный врач Омской области Александр Крига ввел обязательную вакцинацию от коронавируса. Действие постановления от 4 июля распространяется на работников сфер, в которых риск заражения наиболее высокий. Это все виды торговли, коммунально-бытовые услуги, транспорт, образование, здравоохранение, культура, государственная и муниципальная служба и т.п.

«Организовать в срок до 31 июля 2021 года проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 26 августа 2021 года — вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников», — говорится в документе.

Требование об обязательной вакцинации от коронавируса не распространяется на тех, кому делать прививку не рекомендуется по медицинским показаниям.

Как отмечается в постановлении, решение было принято в связи с ростом заболеваемости на 60,9% за последнюю неделю, а среди работающего населения в 1,6 раза, и недостаточными темпами вакцинации. По данным управления Роспотребнадзора Омской области на 4 июля, первый компонент вакцины получили всего 34% взрослых жителей региона, второй — 25,3%. Это 304 222 и 226 008 человек соответственно, уточнили в региональном Минздраве.

Напомним, о планах по обязательной вакцинации отдельных категорий граждан в Омской области стало известно еще 22 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства