Здоровье Обрести второе дыхание: омичам доступна реабилитация после коронавируса по полису ОМС

Обрести второе дыхание: омичам доступна реабилитация после коронавируса по полису ОМС

Восстановление пройдет в живописном месте рядом с городом — в Ачаирском поселке

Пациентам назначается программа реабилитационных мероприятий, учитывающая индивидуальные показания — программа реабилитации проходит в стационарных условиях

В клинике «Евромед» продолжается прием пациентов на программу реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции. При наличии направления от специалистов лечебно-профилактических учреждений попасть в программу реабилитации можно уже в начале сентября.

Спустя год после начала пандемии становится очевидно, что коронавирусная инфекция способна не только протекать тяжело и с осложнениями, но и оставлять после себя целый комплекс разрушительных симптомов. Так как основной мишенью вируса являются легкие, то особенно часто удар приходится на дыхательную систему — у большинства переболевших наблюдается уменьшение объема легких, влекущее за собой целый перечень других симптомов. У разных пациентов постковидный синдром может выражаться различными признаками, в том числе:
• отсутствием энергии, повышенной утомляемостью;
• затрудненным дыханием и одышкой;
• поражением головного мозга;
• головной болью, головокружением;
• повышенной тревожностью, депрессивными состояниями.

Патологии нервной и дыхательной системы нередко дополняются другими осложнениями: с повышенной нагрузкой могут не справляться сердце, щитовидная железа, органы ЖКТ или опорно-двигательный аппарат. Что именно пострадает, во многом зависит от исходного состояния организма до встречи с вирусом.

Особенности проведения второго этапа восстановления

Пациентам с удовлетворительным или высоким реабилитационным потенциалом рекомендовано прибегнуть ко II этапу восстановления сразу после стационарного лечения либо через полтора-два месяца после окончания специального лечения, а также в любые другие сроки при нарушении различных функций организма, если восстановление в амбулаторном режиме не приводит к ожидаемым результатам.

Перед госпитализацией каждый пациент обязательно проходит перечень обследований. Предварительный медицинский осмотр необходим для составления индивидуальной программы и оценки безопасности планируемых мероприятий.

При поступлении на реабилитацию рекомендовано проведение таких инструментальных и лабораторных исследований, как ЭКГ, ЭхоКГ, оценка функции внешнего дыхания методом спирографии, оценка уровня сатурации крови кислородом методом пульсоксиметрии, клинический и биохимический анализы крови с развернутыми показателями, общий анализ мочи и оценка суточной потери белка по показаниям.

В дальнейшем пациенту в стационарных условиях назначается программа реабилитационных мероприятий, учитывающая индивидуальные особенности пациента, в том числе толерантность к физической нагрузке, способность самостоятельно передвигаться и другие показатели.

Стандартизированные мероприятия направлены:
• на продолжение улучшения вентиляции легких;
• восстановление дренажной функции бронхов;
• усиление крово- и лимфообращения в пораженных долях легкого;
• рассасывание отеков/уплотнений легочной ткани;
• профилактику спаечного процесса;
• повышение общей выносливости;
• преодоление стресса, беспокойства;
• нормализацию сна.

Пациентам подбирают адекватную для их возможностей физическую и дыхательную нагрузку в том объеме, который способен оптимально воздействовать на возвращение полноценного состояния.

Медицинская реабилитация на базе санатория «Евромед»

В клинике «Евромед» организовано отделение для прохождения II этапа реабилитации после COVID-19. За 2021 год поправить здоровье в санаторных условиях смогли уже более 900 омичей: двухнедельная программа лечебно-профилактических мероприятий предоставляется в санатории «Евромед» в 67 км от города (поселок Ачаирский).

Санаторий расположен в экологически чистой зоне на территории 33 гектаров хвойно-лиственного парка, окруженный богатствами природных ресурсов: лес, чистый воздух, чистый термальный источник минеральной воды. Сочетание природно-климатических факторов с применением современного медицинского оборудования санатория способны обеспечить полноценное оздоровление.

Программу реабилитации пациенты проходят бесплатно, по полису ОМС, после получения направления от специалистов лечебно-профилактических учреждений.

Для реабилитации после COVID-19 в санатории подготовлены оптимальные лечебно-профилактические процедуры. В числе наиболее популярных способов восстановления для постковидной реабилитации в условиях санатория «Евромед»:
• лечебное плавание в бассейне;
• «Мёртвое море»;
• спелеотерапия;
• лимфодренажный массаж грудной клетки;
• лечебно-физическая культура и комплекс дыхательной гимнастики;
• сенсотерапия или сенсорная комната;
• ингаляции;
• сухие углекислые ванны.

Немаловажное значение для реабилитации имеет комфортное размещение и контроль специалистов. Госпитализация возможна уже в сентябре.

Пациенты располагаются в стандартных номерах для проживания двух человек и обеспечиваются пятиразовым питанием на весь период пребывания.

При наличии направления на реабилитацию из лечебно-профилактического учреждения пациенты могут обратиться в клинику «Евромед» — на данный момент оформляются группы на сентябрь и позднее.

Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 (3812) 99-15-34.

ЛО-55-01-002699 от 20.04.2020.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства