Здоровье Всё о коронавирусе Главврач омской больницы рассказала, когда нужно проходить ревакцинацию от коронавируса

Главврач омской больницы рассказала, когда нужно проходить ревакцинацию от коронавируса

Анна Лисичкина также пояснила, при каких показателях теста на антитела нужно делать прививку

По словам медика, в среднем вакцинироваться нужно дважды в год

Главный врач омской ГКБ № 11 Анна Лисичкина рассказала корреспонденту NGS55.RU о том, когда нужно заново делать укол от коронавирусной инфекции, если человек уже прошел оба этапа вакцинации. По ее словам, временной промежуток в среднем должен составлять около полугода.

— Я думаю, все видели выступление нашего министра здравоохранения России Михаила Мурашко, который говорил, что в период эпидемического подъема ранее вакцинированным людям, вероятнее всего, нужно будет делать [ревакцинацию] через шесть месяцев. Могу рассказать на своем примере. Медицинские работники моего учреждения были первыми в числе вакцинированных — вакцинировались в октябре прошлого года. Сейчас мы сдали антитела, и они начали снижаться. У меня они сильно низко упали, и я приняла решение идти на ревакцинацию, учитывая то, что антитела имеют тенденцию к резкому снижению. Получается, прошло восемь месяцев после постановки первой вакцины, — сказала Анна Лисичкина, добавив, что человек может сам выбирать, какую вакцину ставить повторно.

Медик пояснила, что нагрузка в системе здравоохранения остается высокой. Появляются новые штаммы коронавируса, поэтому человеку важно быть защищенным, а медицинским работникам — в первую очередь.

— Если человек переболел, предположим, осенью, он заразился определенным штаммом вируса. Прошло полгода и мы уже видим, что циркулируют совсем другие штаммы — британский, индийский. И, соответственно, те антитела, которые у него выработались к другому штамму, не дают гарантий, что они защитят его от новых штаммов. Поэтому если человек задумывается о вакцинации впервые, то ни о каких титрах антител речи быть не может. Нужно просто вакцинироваться, — констатировала главврач.

При этом Анна Лисичкина уверена, что забота человека о своем здоровье, желание больше узнать, в том числе и об уровне антител — это всегда хорошо.

— У нас нет рекомендуемых титров антител, но есть условные значения. Если у переболевших или не переболевших мы видим меньше 10 — уже точно нужно задуматься о вакцинации. Если титры антител меньше 5, то нужно бежать на вакцинацию, — сказала она.

Напомним, ранее NGS55.RU выяснял мнения бизнесменов и медиков о том, нужна ли обязательная вакцинация от коронавируса. Из-за роста заболеваемости в регионе восемь омских больниц отдадут под ковидных пациентов. Для больных готовят 2020 коек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства