Здоровье Всё о коронавирусе В омских больницах для лечения больных с коронавирусом готовят 2020 мест

В омских больницах для лечения больных с коронавирусом готовят 2020 мест

Судя по скорости распространения инфекции, в регионе выявлен новый штамм «дельта»

Почти 800 человек с коронавирусом госпитализированы в стационары

До конца недели в Омской области планируется развернуть 2021 койку для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Об этом сегодня, 22 июня, сообщил заместитель министра здравоохранения региона Александр Ахрамович.

— Мы разворачиваем дополнительные ковидные койки. По состоянию на 17 июня запустили 190 коек в 4 учреждениях, с сегодняшнего дня вводим 115 коек, а с четверга, то есть с 24 июня, дополнительно вводим 300 коек в учреждениях города, — рассказал чиновник. — К концу недели общий ковидный коечный фонд составит 2021 койку. При необходимости дополнительные койки будут развернуты уже на следующей неделе.

Большинство мест для пациентов оборудуют в больницах города Омска. По словам Александра Ахрамовича, в муниципальных районах «ситуация пока остается стабильной». Там занято чуть больше половины коек.

Замминистра отметил, что коронавирус сейчас распространяется очень быстро (за последнюю неделю суточное количество заболевших выросло в 1,5 раза), и теперь всё чаще болеют не пожилые люди, а омичи в возрасте от 30 до 50 лет. Он не исключил, что в Омскую область завезли новый, более заразный индийский штамм коронавируса «дельта».

— Мегаполисы и миллионники говорят о том, что дельта-вирус распространяется, и процент распространения данного штамма составляет около 90. По косвенным признакам скорости распространения эпидпроцесса я допускаю, что это дельта-вирус. В любом случае специализированные лаборатории Роспотребнадзора должны делать соответствующее выступление на этот счет, — добавил Александр Ахрамович.

Также, по его словам, изменились и симптомы заболевания коронавирусом. Теперь их еще проще перепутать с обычной ОРВИ.

— Если раньше мы ждали по умолчанию характерных для коронавируса симптомов снижения обоняния, вкуса, то сейчас они не самые обязательные. Мы нередко отмечаем у пациентов головную боль, першение в горле, сильный насморк, — отметил заместитель министра здравоохранения Омской области.

По данным на 21 июня, 798 пациентов с коронавирусом лечатся в стационарах, еще 5388 человек — амбулаторно.

Ранее Александр Ахрамович не исключил, что в Омской области будет введена обязательная вакцинация от коронавируса. По его данным, региональное управление Роспотребнадзора готовит соответствующие документы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства